Астрономы засняли карантинный метеорит

Даже у метеорита есть маска
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы засняли карантинный метеорит
NASA

Теперь у нас есть хорошее изображение большого метеорита, который пролетит возле Земли на следующей неделе.

Читай также: Астрономы засняли падение метеорита на Луну во время затмения

В субботу (18 апреля) Обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико сняла радиолокационное изображение астероида 1998 OR2, который 29 апреля пройдет на расстоянии до 6,3 миллиона километров от нашей планеты.

Для сравнения: Луна вращается вокруг Земли на среднем расстоянии около 385 000 км. Таким образом, нам нечего бояться пролета астероида, подчеркивают ученые.

Члены команды Аресибо надевали маски на рабочем месте, чтобы минимизировать распространение нового коронавируса. И, оказалось, что у метеорита тоже есть маска.

“#TeamRadar и сотрудники @NAICobservatory принимают надлежащие меры безопасности, пока мы продолжаем наблюдения. На этой неделе мы наблюдали за околоземным астероидом 1998 OR2, который выглядит так, будто на нем маска! Он имеет ширину не менее 1,5 км“, - написали члены команды.

Читай также: В Таиланде сняли на видео падающий на город метеорит

Исследователи Аресибо не единственные, кто следит за 1998 OR2. Например, итальянский астрофизик Джанлука Маси, управляющий онлайн-проектом “Виртуальный телескоп“, также отслеживает астероид.А 28 апреля он проведет прямую трансляцию, на которой будет показан метеорит через телескоп.

По оценкам астрономов, OR2 1998 года имеет ширину от 1,8 до 4,1 км - достаточно большую, чтобы его падение могло угрожать цивилизации. 

Напомним, ранее сообщалось, что метеорит упал на рисовом поле в Индии.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях