Телескоп сделал нереально четкое фото нашего Солнца

С таким разрешение нашу звезду еще не снимали
 |  Автор: Максим Григорьев
Телескоп сделал нереально четкое фото нашего Солнца
NSO

Солнечный телескоп Daniel K. Inouye (DKIST), крупнейший в мире солнечный телескоп, сделал свое первое изображение Солнца - изображение нашей звезды с самым высоким разрешением на сегодняшний день .

Читай также: Солнце “украло“ сотни мини-планет у пролетавшей мимо звезды

Новые изображения показывают невероятные детали небольших магнитных структур. Поскольку строительство 4-метрового телескопа заканчивается на вершине Халеакалы на гавайском острове Мауи, все больше инструментов телескопа начнет работать в режиме онлайн, увеличивая его способность снимать активное солнце.

Уникальное разрешение и чувствительность DKIST позволят ему впервые исследовать магнитное поле Солнца, изучая деятельность, управляющую космической погодой в окрестностях Земли. Заряженные частицы, испускаемые солнцем, могут создавать помехи спутникам Земли, электросетям и инфраструктуре связи. Новый телескоп также углубится в одну из самых противоречивых загадок Солнца: почему солнечная корона, или ее внешний слой, горячее своей видимой поверхности.

 

Телескоп сделал нереально четкое фото нашего Солнца / NSO
Телескоп сделал нереально четкое фото нашего Солнца / NSO

 

Читай также: Телескоп Хаббл заснял галактику в необычном ракурсе

Строительство солнечного телескопа началось в 2012 году. Телескоп запечатлел изображение, которое является его первым инженерным снимком, 10 декабря 2019 года, но обсерватория еще не завершена. В то время работал только один прибор, Visible Broadband Imager (VBI). VBI делает снимки солнечной поверхности и нижней атмосферы с чрезвычайно высоким разрешением.

 

Телескоп сделал нереально четкое фото нашего Солнца / NSO
Телескоп сделал нереально четкое фото нашего Солнца / NSO

 

Второй прибор обсерватории, Видимый спектрополяриметр (VISP), начал работу в четверг (23 января). Как и призма, VISP расщепляет свет на составляющие его цвета, чтобы обеспечить точные измерения его характеристик на нескольких длинах волн. Остальные инструменты скоро будут включены, поскольку строительство 13-этажного здания будет продолжено, а полную эксплуатацию планируется начать в июле 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что нашу Землю сняли с расстояния 1,6 млн километров.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях