Астрономы засняли первую межзвездную комету

Комета прибыла из-за пределов Солнечной системы
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы засняли первую межзвездную комету
gemini

Первая обнаруженная в истории науки комета родом из-за пределов нашей Солнечной системы была успешно запечатлена при помощи обсерватории «Джемини» в двух цветах. Данный снимок этого недавно открытого объекта, получившего обозначение C/2019 Q4 (Борисова), был получен в ночь с 9 на 10 сентября при помощи инструмента Gemini Multi-Object Spectrograph, установленного на телескопе «Джемини-Север», расположенном на Гавайях.

Читай также: Астрономы засняли падение метеорита на Луну во время затмения

«Этот снимок удалось сделать, благодаря способности обсерватории «Джемини» быстро реагировать на движущиеся объекты, подобные этому объекту, имеющему очень узкие окна видимости, - сказал Эндрю Стивенс из обсерватории «Джемини», который координировал эти наблюдения. – Однако в этой работе нам действительно пришлось постараться, чтобы успеть вовремя: мы получили последние детали описания этого объекта в 3:00 утра, а к 4:45 уже начали наблюдения».

Этот снимок демонстрирует выраженный «хвост», указывающий на сублимацию материала с поверхности и позволяющий классифицировать объект как комету. Впервые в истории науки объект, прибывший из-за пределов Солнечной системы, демонстрирует выраженный кометный «хвост». Еще один (и единственный известный науке) «гость» из межзвездного пространства, объект Оумуамуа, представлял собой вытянутый астероид, не демонстрировавший никаких признаков выделения газов с поверхности.

Читай также: В Солнечной системе впервые нашли чужую комету

Наблюдения при помощи обсерватории «Джемини», которые использовались для получения этого снимка, были проведены с использованием двух различных светофильтров, а потом объединены в одно комбинированное двухцветное изображение.

Напомним, ранее сообщалось, что синяя комета удивила астрономов составом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях