Сатурн разговаривает со своими спутниками - астрономы

Шумы разной частоты появляются во время движения планет
 |  Автор: Максим Григорьев
Сатурн разговаривает со своими спутниками - астрономы

Космический зонд Кассини перед своим уничтожением сделал интересную запись "разговора" Сатурна. Астрофизики дали возможность послушать записанный звук, который перевели в плазменные волны.

Читай также: Сатурн и его окрестности: NASA опубликовало свежие ФОТО

Кольца Сатурна не только движутся вокруг планеты, но и "разговаривают" с ней. Такой вывод ученые сделали после расшифровки данных, полученных с космического зонда Кассини.  Общение происходит при помощи шумов с разной частотой. Сатурн разговаривает и со своими спутниками.

В ходе расшифровки полученных данных установлено, что небольшим генератором электромагнитных волн стал шестой по размеру спутник Сатурна, который называется Энцелад. На излучения спутника планета отвечает волнами, которые зарождаются в плазмосфере. Для «общения» частицы плазмы образуют прямую линию вдоль магнитного поля, которая притягивается к Энцеладу. После чего данные частицы превращаются в свободные электроны и ионы, которые при ускорении излучают электромагнитные волны.

Читай также: Выяснены причины появления водяных гейзеров на спутнике Сатурна

Как известно, в космосе отсутствуют какие-либо звуки, но если они превращаются в радиоволны, то можно послушать разговор, который будет звучать, как плохо настроенный приемник. Напомним, что ученые и ранее фиксировали плазменные волны вблизи Энцелада, но на этот раз аппарат находился ближе к небесному телу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях