Марс на небе можно будет видеть невооруженным глазом

Почти шесть недель Марс будет выглядеть ярче обычного
 |  Автор: Максим Григорьев
Марс на небе можно будет видеть невооруженным глазом

На протяжении следующих шести недель Марс будет выглядеть ярче в ночном небе, чем последние 15 лет. Планета будет находиться на самой близкой точке к Земле, в которой она в последний раз была в июне и июле 2003 года. 31 июля Марс будет наиболее ярким, находясь на расстоянии 57,6 миллиона километров от Земли.

Читай также: В ночь на 12 мая на небе пройдет парад планет

На протяжении всего июля Марс можно будет легко увидеть невооруженным глазом. Своей яркостью он будет сравним с самыми яркими звездами. В этот момент Земля будет проходить прямо между Марсом и Солнцем. В прошлом месяце в таком же положении находился Юпитер на расстоянии 658 миллионов километров.

Когда будете смотреть на Марс, помните, что там сейчас бушует буря пыли. По данным NASA, она охватывает всю планету и является одной из самых интенсивных, среди когда-либо наблюдавшихся. По этой причине марсоходы NASA находятся в режиме сна, и не известно, смогут ли они функционировать после бури.

Конечно, ночью с Земли всего этого увидеть не получится. Просто помните, что увидеть Марс так же близко мы сможем не раньше, чем через 15 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях