NASA показало изменение Земли за 20 лет

Видео опубликовали на YouTube
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA показало изменение Земли за 20 лет
Скриншот видео

Ролик показывает нашу планету, ее "дыхание", сезонные изменения. Так, можно увидеть, как периодически увеличиваются и сокращаются снежные покровы на Северном и Южном полюсах, как то же происходит и "зелеными" участками Земли.

Читай также: Ученые NASA показали шокирующие фото последствий глобального потепления

Визуализация была выполнена при помощи снимков с различных спутников. В частности, аппарата SeaWiFS, запущенного NASA в 1997 году и собирающего данные об океанической жизни, а также таких метеорологических спутников ведомства, как Terra, Aqua и Suomi NPP.

Учёные отслеживают, как изменилась растительная жизнь за последние 20 лет, чтобы лучше понять, каким образом экосистемы реагируют на изменяющие климатические условия.

Читай также: Google показал, как изменилась Земля за последние 40 лет (ВИДЕО)

Например, исследования показывают, что повышение температур морской поверхности затрудняет жизнь фитопланктона (живущих в воде фотосинтезирующих организмов); это означает, что в океане становится меньше организмов, способных поглощать углекислый газ - парниковый газ, являющийся главным триггером глобального потепления. На видео также можно заметить следствие этого процесса - постепенное сокращение арктических льдов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях