Астрономы узнали, как появились кольца Юпитера и Сатурна

По мнению ученых, кольца Сатурна, Нептуна и Урана возникли из разрушенных карликовых планет
Астрономы узнали, как появились кольца Юпитера и Сатурна
quibbll.com

Кольца планет-гигантов Солнечной системы могут состоять из обломков карликовых планет, некогда попавших в гравитационное поле газовых гигантов и разрушенных под его влиянием. К такому выводу пришли ученые из Японии.

По мнению астрономов, на заре Солнечной системы в поясе Койпера – кольце холодных объектов за орбитой Нептуна – находились тысячи карликовых планет, напоминающих Плутон. Однако после миграции Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, произошло возбуждение пояса Койпера и пояса астероидов за орбитой Марса.

Читай также: Загадочные явления: Шестиугольное облако на Сатурне поставило ученых в тупик

В результате, множество космических тел из обоих поясов были вытолкнуты в центр Солнечной системы, что привело к так называемой Поздней тяжелой бомбардировке – многочисленным космическим столкновениям.

Некоторые объекты пояса Койпера, такие, как карликовые планеты, вероятно, пролетали слишком близко к газовым гигантам и были разорваны на части их огромной силой гравитации. Согласно данным компьютерной симуляции, примерно 10 процентов мелких останков эти тел стали кольцами планет-гигантов.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA показала “морщины“ Энцелада - спутника Сатурна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях