Китай вывел на орбиту космическую лабораторию Тяньгун-2

Китайская космическая лаборатория Тяньгун-2 успешно вышла на орбиту
Китай вывел на орбиту космическую лабораторию Тяньгун-2
chinanews.kg

В четверг, 15 сентября, вечером Китай успешно вывел на орбиту свою космическую лабораторию Тяньгун-2 (Небесный дворец-2). Модуль будет использоваться для тестирования космических систем, разработок и проведения экспериментов.

Читай также: "Космический корабль" Apple почти готов

В октябре космический корабль Шеньчжоу-11 отправится к станции с двумя космонавтами на борту — они пробудут в Небесном дворце месяц.

Станция сменит на орбите свою предшественницу тестовую Тяньгун-1, запущенную в 2011 году. Планировалось, что она проработает два года, а затем будет выведена из эксплуатации, но ее работа продлилась почти в два раза дольше.

Читай также: SpaceX протестировала космические парашюты

Спустя несколько часов после запуска второй космической лаборатории китайское новостное агентство Синьхуа со ссылкой на центр управления полетами сообщило, что модуль Тяньгун-1 завершил свою миссию, сохранив целостность и функциональность. Его орбитальное движение на высоте около 370 километров продолжают пристально отслеживать.

Каждый день Тяньгун-1 снижается примерно на сто метров, и ко второй половине следующего года предшественник второго Дворца должен сойти с орбиты.

У китайского правительства серьезные планы по части освоения космоса: Тяньгун-2 является вторым этапом большой космической программы Китая.

К 2022 году планируется состыковать с Тяньгун-2 еще несколько модулей, создав на его базе полноценную космическую станцию Тяньгун-3.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай введет в эксплуатацию радиотелескоп площадью в 30 футбольных полей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях