Возле Рима начал просыпаться вулкан

В районе Альбанских гор в окресностях Рима готовится к извержению вулкан, разрушительная сила которого может быть сравнима с Везувием
 |  Автор: Максим Григорьев
Возле Рима начал просыпаться вулкан

Геофизики определили возраст пород из прошлых извержений вулкана в Альбанских горах, а также изучили спутниковые снимки местности. Ученые пришли к выводу, что вулкан имеет 31-тысячелетний эруптивный цикл и в настоящее время выходит из состояния покоя.

Читай также: Самый опасный вулкан в мире находится в Африке

Геологи обнаружили аномальное поднятие гор, свидетельствующее об образовании под ними магматического пузыря. Всего за последние 200 тысяч лет, по оценкам ученых, поверхность гор возвысилась на 50 метров. В настоящее время местность поднимается над уровнем моря со скоростью около двух миллиметров в год.

За последние две тысячи лет, как показало исследование, движение двух фрагментов земной поверхности, под которыми расположен магматический пузырь, привело к снижению давления на магму. Извержение геологического образования возможно в пределах тысячи лет.

Читай также: Выходные в аду: Туристы облюбовали огненный вулкан

Последний раз вулкан в районе Альбанских гор извергался 36 тысяч лет назад. От центра Рима он расположен в 30 километрах. В случае извержения вулкана могут пострадать пригороды столицы Италии, а при наличии сопутствующих ветров под угрозой задымления окажется весь город.

Напомним, ранее американские геофизики открыли вулкан в северо-западной части Тихого океана, на массиве Таму, где сходятся несколько тектонических плит.

Смотри также видео с самыми опасными вулканами мира:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях