Ученые назвали время появление жизни во Вселенной

Жизнь во Вселенной могла возникнуть спустя 5,2-11,3 миллиарда лет после Большого взрыва
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые назвали время появление жизни во Вселенной

Владо Валькович из Института Руджера Бошковича в Загребе (Хорватия) оценил возможные сроки возникновения жизни во Вселенной. 

Читай также: Ученые: на Земле началось массовое вымирание видов

Ученый полагает, что первая жизнь во Вселенной возникла спустя 5,2-11,3 миллиарда лет после Большого взрыва, в результате которого родилась Вселенная. Для сравнения, сегодня ее возраст оценивается (по данным миссии Planck) в 13,75 миллиарда лет.

Названный Вальковичем срок возникновения жизни во Вселенной получен в соответствии с сильным антропным принципом, согласно которому Вселенная должна иметь свойства, благоприятные для появления разумной жизни. В своем исследовании ученый опирался на возможность возникновения жизни при условии достижения оптимального соотношения химических элементов в галактиках.

Читай также: История Вселенной от Большого взрыва до интернета

С одной стороны, звезды в галактиках должны производить достаточно количество тяжелых элементов для формирования планет, с другой стороны эти процессы не должны мешать формированию важных для жизни органических соединений.

Кривые, описывающие эволюцию содержания этих элементов, пересекаются в момент, наиболее благоприятный для зарождения жизни. В своем исследовании Валькович опирался на аналогичные работы своих коллег, где также назывались сроки возникновения жизни во Вселенной. В одной из таких статей авторы полагают, что она могла появиться 9,7 миллиарда лет назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях