Ученые NASA будут выращивать "марсианскую картошку"

40 отобранных специалистами видов картофеля произрастают в Андах в скалистых и засушливых условиях, они могут выдержать резкие перепады погоды. Еще 60 видов – генно-модифицированные, способные расти в грунтах с низким содержанием воды и солей
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые NASA будут выращивать "марсианскую картошку"

Специалисты Международного центра картофеля (CIP) и ученые Национального аэрокосмического агентства США (NASA) отобрали 100 видов картофеля, которые ранее прошли проверку на выживание в “марсианских“ условиях, и теперь будут выращивать ее в Перу, чтобы повысить его урожайность. Об этом сообщает издание Phys.org.

Читай также: NASA показало снимок золотого каньона на Марсе

40 отобранных специалистами видов картофеля произрастают в Андах в скалистых и засушливых условиях, они могут выдержать резкие перепады погоды. Еще 60 видов – генно-модифицированные, способные расти в грунтах с низким содержанием воды и солей.

Выращивать картофель будут в Лиме, где предварительно были созданы условия, идентичные марсианским: там высокий уровень углекислого газа и мощный ультрафиолетовый фон.

Читай также: NASA провело успешные испытания марсианского теплозащитного экрана

Исследователи Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) собираются создать генетически модифицированные организмы, которые позволят в конечном итоге превратить Марс в похожую на Землю планету, подходящую для жизни человека.

29 августа 2015 года на Гавайях начался новый эксперимент в рамках подготовки к пилотируемому полету на Марс. Шестеро ученых из США, Германии и Франции на протяжении года будут жить в изолированном пространстве под одной крышей и питаться консервами и продуктами, высушенными в замороженном состоянии, чтобы протестировать условия, в которых будет жить и работать экипаж миссии на Марс.

Смотри также отрывок из фильма Марсианин, где главный герой выращивал картофель:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях