Тайну появления Луны раскрыли на 40%

Геофизики нашли новые подтверждения гипотезы возникновения Луны при столкновении другой планеты с Землей
 |  Автор: Максим Григорьев
Тайну появления Луны раскрыли на 40%
blogspot.com

Теория, что спутник возник 4,5 миллиарда лет назад из-за столкновения Земли с планетой Тейа размером с Марс, появилась в 1970-х годах. Согласно гипотезе, Луна сформировалась из обломков, а свидетельствами этого является схожий химический состав Земли и спутника и то, что у него почти нет железного ядра.

Однако спутник должен был образоваться и в значительной степени из материи Тейи, но, учитывая состав Луны и Земли, это означает, что планета-прародительница имела бы почти идентичный с Землей химический состав. Предыдущие исследования сводили вероятность этого к одному проценту.

Читай также: Золото на Землю попало с другой планеты

Новое моделирование, проведенное учеными, повысило такую возможность до 20-40 процентов. Схожесть химического состава планет ученые объясняют тем, что Тейя и Земля находились на примерно одинаковом расстоянии от Солнца в близких участках протопланетного диска и поэтому 

Кроме того, содержание изотопа вольфрама-182, возникающего после распада гафния-182, в грунтах Луны (измеренное американцами в ходе миссии Apollo) и Земли указывает на справедливость гипотезы Тейи. Так, на поверхности Луны данного изотопа больше, чем на Земле (на 27 частей на миллион). Это связано с тем, что Земля интенсивно аккумулировала материю астероидов и комет.

Читай также: Луну превратят в “музей“ истории человечества

“Земля и Луна не близнецы, рожденные от одной и той же планеты, но они сестры в том смысле, что выросли в одинаковой среде“, — заключил один из авторов исследования Хагай Перетц.

Смотри также видео с гипотезой о происхождении Луны: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях