Ученые наблюдали приливы на Луне

В своем исследовании ученым впервые удалось наблюдать лунные приливы с орбитальных космических аппаратов.
Ученые наблюдали приливы на Луне
NASA's Goddard Space Flight Center

Ученые из США исследовали изменения формы Луны, происходящие под влиянием гравитационного поля Земли, передает Lenta.ru.

Исследователи установили, что величина лунного прилива, обусловленная земным притяжением, достигает 51 сантиметра для каждой стороны. Поскольку Луна обращена к Земле всегда одной и той же стороной, то такая выпуклость почти не перемещается по поверхности спутника, ее допустимые колебания нескольким сантиметрам.

В своем исследовании ученые совместили данные миссий Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL). С помощью LRO ученые обследовали неровности поверхности более 350 тысяч областей на Луне, а точность измерения высоты спутника миссии LRO координировалась аппаратами GRAIL.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA удалось снять мощный взрыв на Солнце

Луна, по сравнению со спутниками других планет, является относительно крупным объектом. Несмотря на то, что сила притяжения между Солнцем и Землей почти в 200 раз больше, чем сила притяжения между Луной и Землей, из-за близкого расположения планет неоднородности гравитационного поля вызывают на Земле мощные приливные явления, особенно заметные в гидросфере, и изменения формы планеты и ее спутника.

В своем исследовании ученым впервые удалось наблюдать лунные приливы с орбитальных космических аппаратов. Полученные специалистами результаты в целом согласуются с известными представлениями о характере выпуклости Луны.

Свою работу авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, кратко с ней можно ознакомиться на сайте NASA.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях