"Охотник за кометой" приблизился к добыче

Европейский космический аппарат Розетта, который отслеживает передвижения одной из комет, начал процесс, с помощью которого он должен напасть на след своей добычи.
"Охотник за кометой" приблизился к добыче
AIRBUS

На этой неделе ученые запустили двигатели на спутнике, тем самым позволив аппарату начать настраиваться на скорость, с которой движется комета 67Р/Чурюмов-Герасименко - огромный шар из льда и пыли.

45-минутный запуск двигателя был первым из серии запланированных вплоть до 6 августа десяти таких запусков. Планируется, что именно в этот день Розетта выйдет на орбиту ракеты.

Затем космический зонд сделает карту объекта, чтобы найти место, где можно приземлить посадочный модуль. Это событие запланировано на середину ноября.

Сейчас Розетта, как и комета, расположены за 538 миллионов километров от Земли, и аппарат летит чуть впереди космического тела.

Расстояние между ними сокращается каждые сутки. Сейчас оно составляет 1800 миллионов километров.

Впрочем, запуск двигателя, который состоялся в среду, должен уточнить траекторию и скорость встречи аппарата с кометой.

После следующих девяти шагов скорость Розетты относительно ее "жертвы" уменьшится только до 1 м/сек., И расстояние между ними станет меньше 100 км.

67P/Чурюмов-Герасименко

67P/Чурюмов-Герасименко
  • В 1969 году комету открыли Клим Чурюмов и Светлана Герасименко.
  • Относится к кометам так называемого "класса Юпитера". Делает оборот вокруг Солнца за 6,45 года
  • Во время своего движения по кругу приближается к Солнцу на 180 млн км в ближайшей точке и удаляется на 840 млн км в самой отдаленной.
  • Имеет ледяное ядро с поперечным размером 4 км, которое делает оборот вокруг своей оси за 12 часов.
  • Ее форма хорошо изучена (модель на картинке). Имеет три ключевых активных зоны.

Без всех этих запусков двигателя аппарат просто проскочит мимо кометы, пролетев от нее на расстоянии 40 тысяч километров.

Неоценимые знания

Эта миссия - одна из самых сложных и амбициозных проектов, которые когда-либо осуществляло Европейское космическое агентство (ЕКА).

Запущенная еще в 2004 году, Розетта приближалась к своей ледяной цели довольно долго, к тому же кругами.

Во время своего путешествия она подлетала к планетам Солнечной системы, используя их притяжение, чтобы набрать достаточную скорость для конечной встречи.

За это время ученые получили неоценимый опыт и знания, особенно во время подлетов к двум астероидам: Штайнс в 2008 году и Лютеции в 2010-м.

План состоит в том, чтобы Розетта сопровождала комету, пока та приближается к Солнцу, и фиксировала и исследовала изменения, которые будут происходить на этом шаре диаметром четыре километра.

Посадочный модуль "Филе", который сейчас прикреплен к космическому зонду, затем будет сообщать об изменениях на поверхности кометы.

Ученые из ЕКА смогут как на ладони увидеть, как газ и пыль выветриваются из кометы, когда ее ледовый покров начнет нагреваться от Солнца.

Дальше - больше

Розетту ввели в "искусственный сон" в 2011 году, потому что траектория, на которую она вышла в пределах Солнечной системы, указывала, что аппарат улетит настолько далеко от звезды, что его солнечные батареи получали бы минимальное питание.

С тех пор ограничения такого рода стали менее ощутимыми, поэтому аппарат "разбудили" 20 января этого года.

После этого инженеры проверили системы и оборудование, установленные на Розетте.

В этом контексте запуск в среду был тоже в некоторой степени тестом - учитывая, что последний раз двигатели включали на полную силу несколько лет назад.

Контрольный центр ЕКА в немецком Дармштадте будет анализировать телеметрические данные, которые Розетта пришлет после запуска.

Если эти данные окажутся удовлетворительными, то будет разрешение на следующий, второй маневр, запланированный на 21 мая. И этот шаг будет значительно масштабнее.

Тогда как как первый запуск двигателя имел целью замедлить Розетту относительно скорости кометы с 775 м/сек. до 755 м/сек., второй запуск сократит эту скорость еще почти на 300 единиц. Вся процедура займет около восьми часов.

Источник: BBC Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях