Астрофизики описали процесс рождения черных дыр при коллапсе сверхмассивных звезд

Ученые из Калифорнийского технологического института построили модель рождения верных дыр из сверхмассивных звезд, которые существовали в ранней Вселенной.
Астрофизики описали процесс рождения черных дыр при коллапсе сверхмассивных звезд
Скриншот видео SXSCollaboration via YouTube

Как показали расчеты ученых, при коллапсе звезды с массой до миллиона солнечных масс может образоваться сразу две черные дыры, которые через некоторое время сливаются.

В настоящее время во Вселенной нет звезд, масса которых превосходила бы солнечную хотя бы в тысячу раз, поэтому и масса черных дыр, получающихся при коллапсе звезды, ограничена этим значением.

Сверхмассивные черные дыры с массой в миллиарды раз больше Солнца теоретически должны образовываться при слиянии черных дыр меньшего размера, однако оценки скорости их роста за счет серии последовательных слияний опять-таки расходятся с данными наблюдений.

Судя по известным астрономам квазарам, сверхмассивные черные дыры существовали уже спустя миллиард лет после Большого взрыва.

Ученым удалось смоделировать коллапс гигантских звезд, которые могли существовать только в молодой Вселенной.

Моделирование показало, что коллапс сверхмассивных звезд может происходить асимметрично и в таком случае образуется не одна, а две черные дыры. В модели ученых примерно через два часа и двадцать минут они сливались вместе, порождая один объект. Масса этого объекта была на порядки больше значений, типичных для современных черных дыр звездного происхождения.

Напомним, ранее ученые смогли измерить силу магнитного поля супермассивной черной дыры в центре Галактики.

По предварительным расчетам силы магнитного поля Sgr A* должно хватить на дополнительный "разгон" газа во время его путешествия к черной дыре. Ускорение разогревает газ, и это объясняет относительно высокую яркость Sgr A*.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях