NASA протестировало систему "межпланетного интернета"

Эксперты NASA рассказали, что первые тесты системы, которая в будущем может стать межпланетным интернетом, превосходят ожидания.
NASA протестировало систему "межпланетного интернета"
АР

"Система работает лучше наших ожиданий.Мы ожидали, что она будет работать, но на практике все основные показателипередачи данных и работы оборудования превосходят наши ожидания. Мы работаем смежпланетной системой передачи данных без каких-либо ошибок", - рассказалДон Корнвелл, менеджер проекта Lunar Laser Communications Mission в Центре космическихполетов NASA им Годдарда в Калифорнии.

Ученые полагают, что в будущем на базеобновленной версии протокола IP с повышенной системой помехоустойчивости ирасширенным окном пакетов, а также специальной лазерной системой передачи,можно будет создать систему межпланетного интернета.

"Эти тесты - начало данной программы. Ядумаю, что это начало новой эры сетевых технологий иного масштаба", -говорит Корнвелл.

Космический аппарат Lunar Atmosphere and DustEnviroment Explorer или LADEE накануне начал месячный тест новойвысокоскоростной коммуникационной лазерной технологии. Если система будетработать как планировалось, она сможет заменить современные космические системырадиосвязи и позволит значительно поднять скорости передачи данных в космосе.Но главное, что предлагаемая система пригодна для дальней передачи данных набольшой скорости - аппарат LADEE сейчас работает на окололунной орбите.

При помощи лазерных систем в будущем в NASA намерены связываться с марсианскими или иными аппаратами, находящимисяна расстоянии миллионов километров от нашей планеты. Специалисты говорят, чтосовременные космические системы оснащаются все более мощными и качественнымисистемами мониторинга и регистрации. Они генерируют большие объемы данных и ихкак-то нужно передавать на Землю. Современные радиосистемы с этим справляются,но полоса пропускания данных уже становится своеобразным бутылочным горлышком висследованиях.

Корнвелл говорит, что первый лазерный тест сLADEE состоялся 17 октября, после чего были проведены еще три сеанса и все онипрошли без единой ошибки. Нынешняя система передачи данных работает на скоростив 20 мбит/сек, однако уже нынешняя система позволяет по нисходящему каналупередавать данные на скорости в 622 мбит/сек. Более того, лазерные системысвязи более компактны по своим размерам, в сравнении с радиотерминалами, атакже требуют почти в 2 раза меньше электроэнергии, что очень важно в космосе,где нет свободного доступа к топливу.

"Освободив место на спутнике мы можемдобавить в него топлива и расширить срок работы аппарата, разместитьдополнительные инструменты или сделать что-то еще", - говорит Корнвелл.

По его словам, системы лазерной коммуникации вбудущем позволят в реальном времени передавать на Землю видеокартинку саппарата, когда тот находится на другой планете, либо проводить телеконференциис будущими участниками межпланетных перелетов.

Сейчас LADEE находится возле Луны, однакорасстояние от Земли до Марса в 1000 раз больше, чем до Луны, поэтому здесьлазерная система может стать единственным реальным выбором. В NASA рассчитывают, что в будущем лазерная система позволит марсианским аппаратампередавать данные на скорости до 250 Мбит/сек.


Зонд LADEE был успешно запущен в началесентября с космодрома на острове Уоллопс. Около трех недель оноставался на высокоэллиптической околоземной орбите, чтобы выйтик Луне в нужное время и в нужном положении. За это время ученыепровели первые проверки бортового оборудования и научных приборов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях