Ученые научились читать геном бактерий по ДНК из единственной клетки

Международная группа ученых сумела прочитать геном бактерии, выделив ДНК из одной клетки, сообщает Nature News.
Ученые научились читать геном бактерий по ДНК из единственной клетки
АР

В ходе исследования ученые из Австралии, Германии, Канады иСША изучили девять образцов, взятых в различных условиях. Выделенные изобразцов фрагменты ДНК размножили при помощи полимеразной цепной реакции, азатем проанализировали методом секвенирования.

С помощью одного образца ученым удалось выделить ДНК сразунескольких видов бактерий.

Новый метод позволил ученым выделить ряд особенностейгеномов бактерий. Например, один из микроорганизмов оказался обладателем типичногодля архей фермента, катализирующего синтез пуринов, а трое из представителей архей, напротив,оказались обладателями типичных для бактерий сигма-факторов,необходимых для синтеза РНК белков.

Эти данные говорят о том, что граница между двумя царствами,архей и бактерий, далеко не столь однозначна, как считалось ранее.

Эксперты оценивают новый метод выделения генома вида какреволюционный. Учитывая, что большинство бактерий не удается вырастить в лабораторныхусловиях, традиционные методы исследования оказываются бесполезны.

Отметим, в апреле этого года микробиологам удалось проследить, как бактериальные клетки исправляют ошибки в цепочку своей ДНК.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях