Поверхность Луны может быть скрыта "шубой" из астероидной крошки - ученые

Примерно четвертая часть кратеров Луны может быть заполнена фрагментами астероидов, столкнувшихся с Луной на небольшой скорости, а не фрагментами лунного грунта и пород, как это считалось ранее, пришли к выводу планетологи.
Поверхность Луны может быть скрыта "шубой" из астероидной крошки - ученые
AP

Результаты исследований опубликованы в статье в журнале Nature Geoscience.

До настоящего времени считалось, что поверхность кратеров Луны не содержит пород астероидов, так как они испарялись при столкновении с материей Луны.

Джей Мелош из университета Пардью в американском городе Уэст-Лафайетт и его коллеги поставили под сомнение это предположение, создав несколько компьютерных моделей, симулирующих падение астероидов на поверхность Луны.

Таким образом астрономы проверяли, что происходит с малыми и большими астероидами, сталкивающимися с Луной на относительно высокой или низкой скорости.

Оказалось, что остатки астероидов не испаряются, а остаются на дне кратера, при большом угле падения, массе небесного тела и небольшой скорости его движения перед столкновением.

Учены пришли к выводу, что практически все астероиды, чья скорость в симуляциях не превышала скромные по астрономическим меркам 12 километров в секунду, должны были оставить свой "след" на поверхности Луны.

Мелош и его коллеги попытались оценить число таких "следов" на Луне, вычислив скорость падения астероидов, упавших на спутник Земли в прошлом, по глубине и размерам кратеров.

Их количество оказалось неожиданно большим - примерно четверть из существующих лунных кратеров может содержать в себе крошку и фрагменты астероидов. По словам ученых, данный факт объясняет присутствие геологически "невозможных" пород на Луне, чьи следы были найдены зондами Чандраян и Кагуйя.

Напомним, ранее сообщалось, что государства, которые активно занимаются разработками в космической области, рассматривают возможность строительства космической станции за орбитой Луны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях