Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех

Прикованный к инвалидному креслу физик-теоретик Стивен Хокинг назвал область знаний, которую ждет научный прорыв
 |  Автор: Максим Григорьев
Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех
nnm.ru

Всемирно известный физик Стивен Хокинг, выступая с лекцией о происхождении Вселенной в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене, рассказал о том, в какой области знаний следует ожидать научного прорыва.

«Недостающим звеном космологии является природа темной материи и темной энергии», – цитирует Хокинга Los Angeles Times. Ученый напомнил, что обычная материя составляет лишь 5% Вселенной, 27% составляет темная материя, и 67% – темная энергия.

Хокинг, прикованный к инвалидному креслу из за болезни Лу Герига, в ходе лекции при помощи синтезатора речи ответил на несколько вопросов студентов. На вопрос о том, можно ли оказаться в другой Вселенной, провалившись в черную дыру, он сказал, что это невозможно. А перспективы управлять машинами при помощи мысли прокомментировал с юмором: «Я действительно хотел бы контролировать не машины, а людей».

Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех / geo.ru
Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех / geo.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Начало света. ТОП научных прорывов 2012 года

Природа темной энергии и темной материи является одной из величайших неразгаданных загадок современной науки. Темная материя – гипотетическая субстанция, впервые возникшая в теоретических работах физиков в 70-х гг. прошлого века для объяснения аномального распределения скоростей движения звезд и газа в галактиках. Результаты исследований показали, что это движение происходит из-за мощного гравитационного воздействия, которое уже невозможно было объяснить только видимой материей.

Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех / my.mail.ru
Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех / my.mail.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эхо Большого взрыва доказало существование темной материи

В глобальном смысле под темной материей понимается часть массы галактик, невидимая для глаза. Эта материя не способна излучать или поглощать свет, что и отразилось в ее названии. Согласно принятой гипотезе, галактика наполнена темной материей, ее предостаточно в Солнечной системе и, естественно, часть ее проходит и через Землю.

Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех / Wikimedia.com
Науку ждет прорыв: Темной энергии предсказали успех / Wikimedia.com

Темная энергия, действие которой тоже невозможно измерить напрямую, заставляет Вселенную расширяться. Ученые полагают, что без темной энергии под действием сил гравитации Вселенная бы "схлопнулась".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Журнал Science назвал научный прорыв года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях