Динозавров убила очень быстрая комета

Очередную версию гибели динозавров выдвинули американские ученые. Палеонтологи из Дартмутского университета в Нью-Джерси считают, что доисторических великанов погубила комета
 |  Автор: Максим Григорьев
Динозавров убила очень быстрая комета
deviantart.com

Исследователи изучили данные по кратеру Чиксулуб диаметром 180 км, который находится на полуострове Юкатан. Предполагалось, что он образовался около 65 млн лет назад в результате удара крупного астероида. Ученые считают, что именно это событие вызвало гибель динозавров.

В конце 1970-х исследователи обнаружили в кратере химические элементы, которые входили в состав небесного тела. Но выяснилось, что их концентрация не так значительна, как предполагалось ранее.

«Столько иридия и осмия содержится в астероиде диаметром 5 километров. Но небесное тело такого размера не может создать почти 200-километровый кратер», — цитирует Би-Би-Си одного из авторов исследования доктора Джейсона Мура.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-7 сценариев конца света

Ученые сделали вывод, что на землю упал не астероид, а комета, движущаяся вокруг Солнца по протяженной орбите. По сравнению с астероидом, кометы обладают большей скоростью и могут вызывать существенные разрушения даже при небольших размерах.

Динозавров убила очень быстрая комета / popmech.ru
Динозавров убила очень быстрая комета / popmech.ru

О причинах гибели динозавров палеонтологи спорят очень давно. Выдвигались различные гипотезы, например, извержение супервулканов в Индии и постепенные климатические изменения. Одно время доминирующей была "астероидная версия".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 метеоритных кратеров на Земле

Астероид диаметром примерно 15 км врезался в полуостров Юкатан в Северной Америке со скоростью, в 20 раз превышающей скорость пули. Это столкновение вызвало по всей планете серию землетрясений силой более чем в 10 баллов по шкале Рихтера, лавины, гигантские цунами до 300 м высотой и пожары. Астероид оставил после себя кратер диаметром 180 км и глубиной в 40 километров. Сейчас он находится на дне моря. Правда, за прошедшие десятки миллионов лет его уже в значительной мере заполнили морские отложения, поэтому теперь кратер выглядит менее впечатляюще.

Динозавров убила очень быстрая комета / bbc.com
Динозавров убила очень быстрая комета / bbc.com

Одним из важнейших доказательств этой теории, помимо кратера, стало обнаружение иридия - редкого на Земле металла, который часто встречается в метеоритах. От удара астероида иридий оказался распылен по всей планете, и теперь его находят в слоях земной коры, относящихся к тому времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: к нам могут прилететь умные пришельцы-динозавры


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях