Американцы выяснили, что саблезубые кошки вымерли не от голода

Американские исследователи из университета Вандербильта выявили, что вымирание саблезубых кошек Америки произошло не из-за голодания, так как непосредственно перед исчезновением эти хищники питались в своем обычном режиме.
Американцы выяснили, что саблезубые кошки вымерли не от голода
plosone.org

Ученые провели анализ характера микроповреждений наповерхности зубов ископаемых американских львов (Panthera atrox) и смилодонов (Smilodon fatalis). Останки принадлежат к периоду с 35 до11,5 тысяч лет назад, - до момента, когда саблезубые кошки вымерли вместе сдругой американской мегафауной.

По словам авторов исследования, следы, которые оставляют назубах при жевании кости и мягкая пища, хорошо отличаются друг от друга. Этопозволяет по анализу микроповреждений определить, обгладывали ли саблезубыекошки свою добычу, или же употребляли только лучшие мягкие части тела жертв.

Таким образом, анализ дает косвенную информацию об обилиипищи у древних хищников.

Оказалось, что ожидаемого перехода на обгладывание костейоколо 11 тысяч лет назад среди саблезубых кошек не было. Во время своегоисчезновения гигантские хищники питались точно так же, как и десятки тысяч летдо этого. Имелась даже небольшая тенденция к повышению обильности пропитания.

Отметим, что одной из самых распространенных теорийвымирания крупных американских хищников является предположение о первичномисчезновении их основной добычи - мамонтов и гигантских ленивцев. Причинойэтого исчезновения, в свою очередь, считается либо изменение климата, либоохота древних людей.

Ранее ученые предположили динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях