Ученые: Артезианские колодцы вызвали сильнейшее за полвека землетрясение в Испании

Снижение уровня грунтовых вод на 250 метров, вызванное постройкой артезианских скважин в окрестностях испанского города Лорка, оказалось причиной землетрясения с магнитудой 5,1, которое произошло в мае 2011 года и привело к гибели десяти людей.
Ученые: Артезианские колодцы вызвали сильнейшее за полвека землетрясение в Испании
АР

Об этом заявляют геологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Юго-восточная часть Испании считается однимиз самых сейсмически активных регионов этой страны. В этой местности 11 мая2011 года произошло относительно сильное землетрясение, повредившее множествосредневековых зданий и памятников культуры в городе Лорка. 

В результате этогокатаклизма были ранены сотни людей. Как минимум девять жителей города погиблипод обломками строений.

Группа геологов под руководством ПаблоГонсалеза из университета Восточного Онтарио в городе Лондон(Канада) пыталась выяснить причину и механизм возникновения этогоземлетрясения, "просветив" местность вокруг Лорки при помощи радара иизучив изменения в топографии местности при помощи GPS-навигаторов.

Гонсалез и его коллеги обнаружили, чтоэпицентр майского землетрясения находился на необычно малой глубине - всего трикилометра. Этот факт заинтересовал ученых, и они провели серию дополнительныхнаблюдений, пытаясь обнаружить линию разлома и другие следы подземногокатаклизма.

Оказалось, что землетрясение возникло из-затрения двух пластов пород к югу от города, двигавшихся параллельно друг другу впротивоположных направлениях. Данное открытие усилило удивление геологов -землетрясения подобного типа обычно происходят на большой глубине.

Авторы статьи проанализировали всегеологические особенности местности, пытаясь найти объяснение тому, почемусдвиг пород произошел на столь небольшой глубине. Собрав все необходимыеданные, Гонсалез и его коллеги постепенно добавляли их в компьютернуюгеологическую модель, наблюдая за тем, как менялось напряжение на границе междупластами пород.

К удивлению исследователей, относительнобезобидный параметр - снижение уровня грунтовых вод на 250 метров из-за постройкиартезианских колодцев, больше всего влиял на накопление напряжения впограничных слоях пород. По их расчетам, исчезновение воды из верхнего слоягрунта привело к увеличению давления в районе эпицентра на несколькокилопаскаль, что и стало причиной этого катаклизма.

Как утверждают ученые, сила землетрясения вмодели увеличивалась при дальнейшем снижении уровня грунтовых вод или жеуменьшалась при его росте. Это означает, что артезианские скважины не толькопослужили спусковым крючком для землетрясения в Лорке, но и напрямую повлиялина его силу.

"Наша работа показала, чточеловеческая активность может влиять на то, как и когда происходятземлетрясения. Дальнейшие исследования позволят понять, какие другие процессымогут влиять на сейсмическую обстановку в этом регионе и в других точкахземного шара", - заключают авторы статьи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях