Марс в опасности: земляне заразили Красную планету

Непоправимый ущерб мог нанести марсоход Curiosity Красной планете. И все из-за инженеров NASA, которые вскрыли коробку с бурами
 |  Автор: Максим Григорьев
Марс в опасности: земляне заразили Красную планету
nasa.gov

Как выяснилось, техники NASA перед запуском Curiosity вскрыли стерилизованный бокс с бурами и занесли туда земные микробы.

Микробиолог NASA Кэтрин Конли сообщила, что узнала о ЧП еще 26 ноября, но к тому времени было уже слишком поздно исправлять ошибку. «Они (техники) сделали это, не поставив меня в известность», - сказала Конли.

Инженеры вскрыли коробку, чтобы положить туда запасной бур, так как боялись, что жесткая посадка может повредить некоторые детали. Между тем, согласно правилам NASA, сверла нельзя было открывать из-за опасности загрязнения Марса земными формами жизни. Все части Curiosity, которые должны соприкасаться с поверхностью планеты, в том числе шесть колес, были стерилизованы.

Опасность состоит в том, что при соприкосновении бура со льдом или водой, которая теоретически может быть на Красной планете, бактериальные споры могут заразить их и распространиться. Теперь ученым остается только надеяться, что марсоход не найдет воду в месте своей дислокации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы шокированы: на Марсе обнаружена необычная дыра

В противном случае вместе со злополучным сверлом на планету могут «высадиться» 250 тыс. бактериальных спор с Земли. Большинство из них должны погибнуть в первые минуты приземления из-за низких температур, атмосферы, насыщенной углекислым газом, и интенсивного ультрафиолетового излучения. Однако часть может сохраниться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марс атакуют: лучшие демотиваторы недели

По словам профессора Западно-калифорнийского университета Джона Ди Руммела, будет ужасно, если будущие экспедиции, найдя, наконец, жизнь на Марсе, выяснят, что это жизнь с Земли. Известно, что на Марсе есть водный лед — в частности, в полярных шапках, а также под поверхностью планеты. Ученые не исключают наличия на Красной планете и жидкой воды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Семь минут страха: марсоход Curiosity сел на Красную планету



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях