Что случится 21 сентября 2012 года? Солнце готовит конец света?

21 сентября 2012 года Конец Света - от Солнца ждут гигантской вспышки, которая может лишить Землю электричества. Сообщение такого плана опубликовали многие СМИ. Так что случится 21 сентября 2012 года?
 |  Автор: Максим Григорьев
Что случится 21 сентября 2012 года? Солнце готовит конец света?
nasa.gov

Русскоязычные СМИ опубликовали новость о Конце Света, специалисты NASA предрекают, что 21 сентября 2012 года планету Земля ждет катастрофа. «Конец света», а, точнее, глобальный блэкаут произойдет из-за вспышек на Солнце 21 сентября 2012 года. Что случится в этот день?

В новостях цитируют некий доклад ученых Академии наук США, которые вместе со специалистами NASA предрекли Земле «конец света» в прямом смысле этого слова. Катастрофа намечена на 21 сентября 2012 года (по другим сведениям, на 22 сентября).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Каждый десятый верит в конец света в 2012 году

О грозящей Земле катастрофе ученые якобы заявили в докладе «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». В документе сказано, что на Солнце в третьей декаде сентября 2012 года произойдет серия мощных вспышек на нашем светиле. Волнения на Солнце приведут к небывалому выбросу раскаленных газов. На Земле вспышки «пробьют» магнитосферу и отключат все энергосистемы.

Ученые якобы обещают, что прежде чем наступит всепланетный блэкаут, земляне смогут наблюдать явление, очень похожее на северное сияние. После того, как сияние исчезнет, произойдет отключение электричества. Отключение будет сопровождаться искрами и электрическими разрядами. За пару минут «салют» закончится и наступит «конец света».

Что случится 21 сентября 2012 года? Солнце готовит конец света? / David Cartier
Что случится 21 сентября 2012 года? Солнце готовит конец света? / David Cartier

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как потухало солнце: первое затмение 2012 года (ФОТО, ВИДЕО)

Но будет ли что-то вообще происходить 21 сентября 2012 года? Во-первых, предсказать хотя бы за неделю какие-то либо вспышки на Солнце нереально. Но даже если и произойдет гигантский выброс плазмы, у нас будет от суток до пяти, чтобы подготовиться к удару со стороны светила. Дело в том, что только свет от Солнца доходит к нам примерно за 18 минут. Плазма же, которая и вызывает магнитные бури, идет гораздо дольше. 

Да, есть и долгосрочные прогнозы, которые делаются на основе наблюдений за Солнцем. Например, по данным российского спутника КОРОНАС-ФОТОН  ничего страшного в эти дни — 21 и 22 сентября — не предвидится. Так что, не верьте всем подряд.

Что случится 21 сентября 2012 года? Солнце готовит конец света? / tesis.lebedev.ru
Что случится 21 сентября 2012 года? Солнце готовит конец света? / tesis.lebedev.ru

А вот реальная вспышка на Солнце, которая произошла 31 августа:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Американцы готовятся к концу света



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях