Наше Солнце круглее, чем считалось - ученые

Оказывается, наше Солнце круглее, чем думали ранее ученые. Кроме того, оно еще и более сплюснутое, чем считалось
 |  Автор: Максим Григорьев
Наше Солнце круглее, чем считалось - ученые
nasa.gov

Последние данные говорят о том, что Солнце таким, как мы его видим с поверхности планеты, немного отличается от того, как оно выглядит в реальности.

По словам специалистов, внешний вид Солнца может варьироваться в зависимости от того, в какой фазе 11-летнего цикла оно находится в данный момент: количество солнечных пятен, их размер, активность, температура короны и другие факторы сильно влияют на внешний вид Солнца. Кроме того, исследователи установили, что в разные периоды солнечных циклов раскаленная газовая плазма по-разному движется внутри Солнца, а это вызывает изменение в размерах звезды и меняет ее внешний вид.

«До сих пор почти все, что мы фиксировали на Солнце, было так или иначе связано с 11-летними циклами солнечных пятен. Тем не менее, за более чем полвека постоянных исследований Солнца, исследователи обнаружили, что невозможно довольно точно измерить форму Солнца и его средний размер», - говорит астрофизик Джеффри Кун из Университета Гавайев. «Существует более десятка разных исследований и все они в том или ином виде противоречат друг другу».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Солнечной системе нашли лишнюю планету

Теперь используя данные солнечного аппарата NASA SDO (Solar Dynamics Observatory), астрономы непрерывно мониторили размер Солнца в период с 2010 по 2012 годы, когда светило вышло из периода минимальной активности. Аппарат SDO расположен в космосе, что позволяет ему смотреть за Солнцем, минуя воздействие земной атмосферы и получая фактически данные о нашей звезде. «Мы провели двухлетние исследования и довольно убедительно можем утверждать, что в фактических размерах Солнце почти не меняется», - говорит Кун.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российский ученый считает, что Солнце находится на грани ледникового периода

Также он отметил, что вопреки ранее сделанным выводам, наше Солнце оказывается более сплюснутым  по форме, а расстояние между экватором и полюсами меньше, чем было установлено раньше. Еще одним выводом является стабильность размеров светила, независимо от периода 11-летнего цикла.

«Мы установили, что Солнце является немного более круглым, нежели считалось до сих пор. Иной размер позволяет по-новому оценить его динамику и позволяет лучше понять особенности вращения. Кроме того, мы приблизились к пониманию того, как турбулентность внутрисолнечного газа образует магнетизм на звезде», - говорит Кун.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы увидели, как погибнет Земля (ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях