Составлена самая подробная карта Луны

Специалисты NASA составили самую подробную карту Луны на данный момент.
 |  Автор: Максим Григорьев
Составлена самая подробная карта Луны
nasa.gov

Обновленную карту Луны удалось составить при помощи информации, полученной с лунного орбитального зонда (Lunar Reconnaissance Orbiter, LRO). 

Как сообщает Би-Би-Си, наименьшая единица измерения на карте — 1 пиксель — равна примерно 100 м поверхности Луны.

«Новая карта обеспечит ученых информацией, которую они ждали еще с эпохи кораблей Аполлон. Теперь мы сможем увидеть малейшие изменения рельефа на всей поверхности спутника, определить, как деформировалась оболочка Луны, а также собрать информацию для лучшего планирования будущих лунных миссий», — рассказал Марк Робинсон, ведущий сотрудник команды лунного орбитального зонда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Составлена самая подробная 3D-карта Вселенной

Но лунный зонд занимается не только составлением карты. Так, благодаря LRO было обнаружено самое холодное место в Солнечной системе. Находится оно на Южном полюсе Луны, который никогда не попадает под солнечные лучи, поэтому температура здесь опускается до —202,78° С. Это почти на один градус ниже, чем на поверхности Плутона, расположенного в 40 раз дальше от Солнца, чем Луна. Напомним, температура абсолютного нуля по шкале Цельсия составляет –273,15°. Кстати сказать, ученые предполагают, что в некоторых из таких сверххолодных лунных кратеров может быть вода (в виде льда, конечно).

Рассмотреть Луну во всех подробностях можно тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Луну можно рассмотреть во всех подробностях



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях