На Солнце появилось гигантское пятно

Одно из самых крупных пятен за последние несколько лет появилось на Солнце. Астрономы также зафиксировали мощную вспышку, но Земле это ничем не грозит, пока
 |  Автор: Максим Григорьев
На Солнце появилось гигантское пятно
shutterstock.com

На поверхности Солнца образовалось одно из крупнейших за последние несколько лет солнечных пятен. При том, что пятно уже довольно велико, оно продолжает расти.

Согласно данным мониторинга SpaceWeather.com, крупное пятно, известное как AR1339, имеет около 80 тыс. км в длину и около 40 тыс. км в ширину. Для сравнения наша планета имеет лишь 12 тыс. 800 км в диаметре.

Обнаружено гигантское пятно было средствами космической обсерватории NASA Solar Dynamics Observatory (SDO). Аппарат сфотографировал гигантское пятно, расположенное в  северо-восточной части Солнца. Размеры пятна таковы, что его можно увидеть в любительский телескоп. Правда, он должен быть оснащен специальными линзами для наблюдения Солнца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Раскрыта тайна солнечных пятен

Как правило, пятна на поверхности Солнца образуются группами, говорят ученые, многие из пятен по своим размерам превышают размеры планеты. В большинстве случаев солнечные пятна возникают, что когда магнитная активность на Солнце особым образом блокирует поступление тепла в какой-то участок, что вызывает его остывание и потемнения. Вокруг солнечных пятен, в большинстве случаев, наблюдаются поверхностные выбросы плазмы, также являющиеся порождением гравитации Солнца. В подобных вспышках в космическое пространство очень часто выбрасываются большими потоки плазмы. Такие коронарные выбросы провоцируют магнитные бури на нашей планете.

Согласно прогнозам SpaceWeather.com, пятно AR1339 с вероятность 50% произведет выброс массы с солнечной вспышкой класса М. Данное событие ожидается в ближайшие 1-2 дня. В NASA говорят, что SDO еще 2 ноября зафиксировал концентрацию массы, которая должна в итоге перерасти в выброс. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Солнце появился гигантский смайлик



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях