Общим предком человека была крыса из Китая

 |  Автор: Максим Григорьев
Общим предком человека была крыса из Китая
dailymail.co.uk/

Мышевидное существо, которое сновало в кустах и ​​лазило подеревьям 160 млн. лет назад эволюционировало до человека, утверждают ученые. Маленькое, пушистое млекопитающее жило на территории нынешнего северо-востока Китая в Юрский период, когда динозавры правили Землей.

Как сообщает Daily Mail, на удивление хорошо сохранившиеся останки были выкопаны в провинции Ляонин, где ранее также находили скелеты пернатых динозавров и примитивных птиц. Названное Juramaia Sinensis ископаемое является старейшим когда-либо найденным млекопитающим, которое рождало живых детенышей. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае нашли самого древнего человека

Вид Juramaia был ключевым переходным звеном. Именно от него произошли все плацентарные млекопитающие, в том числе и сумчатые — кенгуру и утконосы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Предки человека были хоббитами и гномами

«Анализ ископаемого скелета указывает, что у животного были мощные конечности, которые позволяли ему подниматься по деревьям. Это может объяснить, как ему удалось выжить в эпоху динозавров. Он прятался в кроне деревьев», — поясняет палеонтолог Чжэ-Си Ло из музея естественной истории им. Карнеги в Питтсбурге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях