В понедельник астероид пролетит вплотную с Землей

 |  Автор: Максим Григорьев
В понедельник астероид пролетит вплотную с Землей
shutterstock.com

Астероид 2011 MD, размер которого составляет от 8 до 18 метров, в понедельник пролетит совсем рядом с Землей — ниже орбит геостационарных спутников. Такие данные опубликованы на сайте NASA.

2011 MD был обнаружен всего два дня назад, в среду. В понедельник, 27 июня, в 13.26 по Гринвичу (16.26 по Киеву) он пролетит на расстоянии 0,00012 астрономической единицы от Земли — около 18 тыс км. Это вдвое меньше, чем высота орбиты геостационарных спутников (около 36 тыс. км).

Траектория астероида в момент максимального сближения с Землей будет пролегать над южной Атлантикой и берегами Антарктиды.

Ученые заявляют, что столкновение астероида с Землей исключено, однако есть ненулевая вероятность «ДТП» с участием спутников или космического мусора. Кроме того, гравитация Земли может сильно поменять орбиту 2011 MD.

Напомним, что возле Земли часто пролетают астероиды, только меньших размеров. Так, трехметровый астероид пролетел в ноябре прошлого года, десятиметровый и восьмиметровый астероиды пролетали возле нашей планеты в апреле. Но астрономы с опаской ожидают ноября, когда Землю может «чиркнуть» 400-метровый астероид.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях