Луна станет планетой

 |  Автор: Максим Григорьев
Луна станет планетой
shutterstock.com

Гендиректор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов предрекает уход Луны от Земли. В этом случае естественный спутник повторит историю Меркурия, который, согласно гипотезе, когда-то был спутником Венеры, но стал самостоятельной планетой.

«Есть гипотеза, что Меркурий был когда-то спутником Венеры, но потом отделился и стал самостоятельной планетой. И мы знаем, что Луна тоже каждый год отходит от Земли, и когда-то, по всей видимости, если не случится обратных процессов, она должна Землю покинуть», – рассказал Геннадий Райкунов.

«Не получится ли так, что Земля пойдет по пути Венеры, когда образуются условия, не пригодные для существующих форм жизни —– агрессивная атмосфера, огромное давление, парниковый эффект и т.д.», – задается вопросом ученый.

По словам Райкунова, согласно принятой научным сообществом гипотезе, первоначально Венера, Земля и Марс развивались в одинаковых условиях и были похожи, но в последующем их развитие пошло по различным путям. Космические исследования помогут дать ответ человечеству, изменятся ли условия жизни на Земле если Луна покинет ее орбиту или нет и как можно предотвратить негативное развитие событий.

Напомним, что ученые до сих пор строят разные гипотезы о происхождении Луны. Также астрономы установили, что Луна внутри жидкая. А совсем недавно на нашем спутнике нашли воду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях