В засухах виноваты озоновые дыры

 |  Автор: Максим Григорьев
В засухах виноваты озоновые дыры
374.ru

Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили, что дыра влияет на силу и направление ветров, и, как следствие, на распределение осадков. Чтобы прийти к таким заключениям ученые ввели данные об озоновой дыре в стандартную программу моделирования климата, сообщает Би-би-си.

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи отмечают, что хотя такое положение вещей относится ко всему южному полушарию, особенно сильно «эффект дыры» ощущается в Австралии. Во многих районах страны засуха длится уже несколько лет. Многие фермеры обанкротились. А городским властям в этих районах приходится тратить бюджетные средства на строительство водоопреснительных заводов.

Согласно полученным ранее данным, в среднем, озоновые дыры влияют на изменения локального климата примерно на 10%. В случае же с Австралией, дыра над Антарктикой изменила климатические условия континента на рекордные 45%. Засуха в Австралии — явление циклического характера: она случается здесь периодически, а не является чем-то из ряда вон выходящим. Сохранились данные о тяжелых засухах еще в XIX, до начала глобального потепления.

Между тем озон обладает и весьма полезными для человечества свойствами. Например, озоновый слой поглощает опасное ультрафиолетовое излучение, защищая людей от рака кожи и других опасных болезней. Однако в результате человеческой деятельности содержание этого газа в атмосфере значительно снижается. Это происходит в ходе химических реакций при взаимодействии с веществами, выброшенными в атмосферу в ходе промышленного производства.

Производство губительных для озонового слоя химических веществ ограничено Монреальским протоколом. Его подписали почти 200 стран–членов ООН, и договор вступил в силу в 1989 году. Но, как предсказывают специалисты, те вредные вещества, которые уже находятся в атмосфере, еще в течение долгого времени — несколько десятилетий — будут уничтожать озоновый слой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях