Японские роботы отыщут людей в завалах

 |  Автор: Максим Григорьев
Японские роботы отыщут людей в завалах
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Искать выживших в стихийном бедствии, которое постигло Японию (основные толчки магнитудой до 8,9–9,1 зарегистрированы 11 марта), уже бессмысленно. Вероятность того, что кто-то сможет продержаться под завалами в течение 10 дней, приближается к нулю. Тем не менее роботы еще пригодятся для действий внутри поврежденных объектов — особенно на опасных — к примеру, на химических заводах.

Именно поэтому ликвидаторы намерены использовать в работе новейшие разработки местной и американской робототехники. Ранее на участие в операциях подписались команды Сатоши Тодокоро из Университета Тохоку и Эйдзи Коянаги из Центра перспективных роботизированных технологий при Технологическом институте префектуры Тиба, которым принадлежат соответственно вооруженный видеокамерой робот-змея Active Scope Camera и колесно-гусеничная платформа Quince.

Новым помощником должен стать напоминающий игрушечный танк механизм KOHGA3 авторства Фумитоши Мацуно из Киотского университета. Робот еще тестируется, поэтому о нём мало что известно. Судя по видеозаписи испытаний, устройство способно преодолевать препятствия небольшой высоты и двигаться по наклонным поверхностям. Оно оборудовано видеокамерой и различными датчиками для наблюдения за окружающей средой и ориентации в пространстве.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях