Ученые раскрыли секрет правдивой лжи

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые раскрыли секрет правдивой лжи
shutterstock.com

Специалисты из Университета Гента под руководством Бруно Вершьера проводили эксперименты с визуализацией работы мозга, которые показали, что у неподготовленных испытуемых ложь требует дополнительных умственных усилий, что проявляется в повышенной активности в префронтальной коре и некоторых других областях мозга. Вероятно, для того чтобы тормозить желание сказать правду, в мозгу требуется отдельный процесс. Также если человек дает ложные утверждения, то делает это дольше, чем если бы говорил правду.

Каждого из принимавших участие в эксперименте студентов попросили описать свои дневные занятия. Потом испытуемым задавали вопросы, и подопытные должны были говорить правду или лгать. Вперемешку с такими вопросами экспериментаторы также задавали «заполняющие» вопросы на другие темы. Одна группа студентов должна была отвечать них правдиво, другая - лгать, и третья говорить то правду, то ложь примерно поровну.

В итоге эксперимент показал, что те студенты, которые должны были лгать чаще, довольно быстро наловчились в этом, и скорость реакции стала такой же, что наблюдается при правдивых ответах.

И это говорит о том, что детекторы лжи, отлично работающие на нормальных людях, могут давать сбои, когда имеют дело с "квалифицированным" лжецом, либо человеком, страдающим особым психическим заболеванием - патологической лживостью.

Однако полученные данные позволяют улучшить эти детекторы. Главное, перед началом «настоящей» работы на детекторе лжи задавать испытуемому простые тестовые вопросы, правдивый ответ на которые всем известен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях