Тираннозавра опять перевели в хищники

 |  Автор: Максим Григорьев
Тираннозавра опять перевели в хищники
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

В течение века после обнаружения останков вида Tyrannosaurus rex учёные привычно описывали его как совершенную машину для убийств: шесть тонн зубов, мускулов и сухожилий, не имевших себе равных. За последнее десятилетие, однако, появилось несколько работ, нарисовавших менее впечатляющую картину: мол, T. rex был всего лишь 12-метровым паразитом, не способным никого догнать из-за своей тучности и медлительности и потому питавшимся падалью.

Первым, кто оспорил традиционный взгляд на хищника, стал американский ученый Джек Хорнер: в 2003 году он пришел к выводу, что лишенные когтей передние конечности, глаза-бусинки и неуклюжие ноги могли принадлежать только падальщику. В 2007 году Джон Хатчинсон из Королевского ветеринарного колледжа (Великобритания) бросил еще один камень в огород тираннозавра, показав, что тяжеловесному ящеру требовалось более двух секунд на 45-градусный поворот — никакое животное, кроме мертвого, не будет его ждать.

Новое исследование, проведенное Крисом Карбоуном из Зоологического общества Лондона и его коллегами, подвергает сомнению выводы тирексненавистников. Так, обостренный нюх, о наличии которого свидетельствуют укрупненные обонятельные луковицы, и впрямь является общей чертой падальщиков (например, стервятников), но полезен и охотнику.

Группа Криса Карбоуна считает также, что глаза тираннозавра вовсе не были маленькими, а его бинокулярное зрение — вкупе с сокрушительным укусом и ударопрочными зубищами — прекрасно приспособлено для убийств.
Но самый убедительный аргумент г Карбоуна не связан с физическими характеристиками гигантского теропода. «Мы избрали экосистемный подход, — поясняет ученый, — составив полный список видов, живших в позднем меле (85–65 млн лет назад)». Основываясь на палеонтологической летописи и данных о разнообразии современной фауны восточноафриканской равнины Серенгети, ученые пришли к следующим выводам.

80% хищников того времени весили около 20 кг, а на долю вида T. rex приходилось всего 0,1%. Травоядные же в среднем должны были весить 75 кг.

Затем специалисты рассчитали, какое расстояние мог преодолевать T. rex за сутки, сколько мертвых динозавров попадалось на его пути и какова была конкуренция со стороны других падальщиков. Вряд ли взрослый тираннозавр мог выжить, питаясь одной дохлятиной.

Г-н Карбоун подчеркивает, что современные дикие собаки и гиены (аналогичные по своим размерам и численности небольшим динозаврам позднего мелового периода) способны полностью обглодать кости 70-килограммового животного всего за час, ничего не оставив гигантскому медлительному падальщику.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях