Европу затопит уже в этом веке

 |  Автор: Максим Григорьев
Европу затопит уже в этом веке
liveinternet.ru

Ученые из Университета Севильи связывают подъем уровня Мирового океана с глобальным потеплением. До конца XXI века под водой могут оказаться Дания, Нидерланды, Шотландия и Исландия. А из-за охлаждения Гольфстрима на территориях Великобритании, Ирландии и части Канады наступит ледниковый период. На Южном полушарии угроза наступления воды коснется островных государств, расположенных в Тихом и Индийском океанах.

Последний ледниковый период на Земле закончился 20 тыс. лет назад. По словам испанских ученых, на тот момент в Атлантическом океане не было Гольфстрима. Компьютерная модель, созданная испанскими учеными, показала, что сейчас в Мировом океане наблюдаются процессы, аналогичные тем, что были на Земле в последний ледниковый период.

Напомним, что исследователи из Независимого университета Барселоны также провели анализ глобальной циркуляции Атлантического океана. Они убеждены, что в прошлом изменение уровня соленой воды в океане приводило к изменениям климата. Более того, прогнозы показывают, что изменения солевых балансов в океане происходят с определенной периодичностью и следующий цикл изменений в северной части океана начнется не позже, чем через 100 лет. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях