Цвет кожи можно будет поменять за пять минут

 |  Автор: Максим Григорьев
Цвет кожи можно будет поменять за пять минут
panterrasport.com.ua

Красота становится делом техники. А точнее, биотехники. Ученые из Центрального госпиталя штата Массачусетс представили свои разработки, позволяющие с помощью молекулярных переключателей активировать собственные системы защиты клеток кожи. Специалисты научились химическим путем запускать процесс активной выработки меланина. Это происходит при загаре, облучении ультрафиолетом из солнечного спектра.

Чрезмерное облучение приводит к развитию злокачественных опухолей — меланомы и рака кожи. «Внутренний загар», который запускается с помощью блокировки одного из ферментов, защищает кожу изнутри. «Основной целью принудительной выработки меланина мы считаем именно противораковую защиту. Мало того, наш метод принесет еще и эстетическую пользу — ведь так вы будете «загорать» без риска для здоровья», — рассказал специалист по дерматологии, доктор Дэвид Фишер.

Фактически при запуске молекулярного выключателя кожа сама по себе начинает темнеть. Ученые работают над механизмом контроля степени такого «загара». На данный момент специалисты успешно завершили эксперименты на лабораторных животных. Прицельно активируя меланоциты рыжих мышей, они добились потемнения масти практически до черного тона. Препарат, активизирующий пигментные клетки вводился прямо через кожу животных. Специалисты подчеркивают, что пока не готовы проводить испытания на людях, но лишь потому, что человеческая кожа не пропускает экспериментальное вещество-активатор.

Меланин, отвечающий за окраску кожных покровов, вырабатывается в специальных клетках поверхностного слоя кожи — эпидермиса. Синтез пигмента усиливается при интенсивном солнечном облучении. При этом загар, как натуральный, так и искусственный, относят к причинам возникновения рака. Кроме того, согласно последним исследованиям, излучение УФ-спектра может вызывать нарушения структуры ДНК — мутации и приводить к преждевременному старению кожи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях