Во временно оккупированном Крыму создают электрическую "Буханку"

Характеристики электрического УАЗ-452 не разглашают. Интересно, что попытки создать электрическую версию были еще в 70-ых. Но дальше опытной партии в 100 машин прогресс не пошел.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В оккупированном Крыму хотят создать электрическую версию довольно старого микроавтобуса – УАЗ-452. Испытания "Буханки" намечены на весну в горной и степной местности. Об этом сообщает Фокус.

Читай также: Оправдали санкции: в России желтую бумагу назвали "полезной" для здоровья

Созданием машины занимается предприятие Элькафа. Оно подписало контракт с УАЗ на счет помощи в разработке и по поставкам автомобилей без моторов. После испытания планируется старт переоборудования стандартных УАЗ-452 в электрические и сборку их малыми партиями. Также предусмотрят отдельные комплекты силовых установок, чтобы владельцы автобусов своими силами превратили их в электромобиль.

УАЗ-452 - фото Фокус

Стоит отметить, что архаическая конструкция авто не подходит для установки большой батареи. Разрабатываются чисто электрическая версия и вариант с бензиновым мотор-генератором. Последний компонент должен увеличить запас хода.

"Буханку" считают самой старой моделью авто в мире из тех, что сейчас выпускаются. Она не соответствует текущим требованиям безопасности. Недавно производители начали машины оснащать еще и устаревшим мотором стандарта Евро-0.

Читай также: Apple запретила России адаптировать новые iPhone

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в России начато производство авто без подушек безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.