Почему Россия прячет от Украины самолеты Ту-95МС

До Энгельса от Украины около 700 км.
Ту-95МС РФ / EPA/UPG

Повторная атака на аэродром Энгельс в Саратовской области привела, предварительно, к повреждению нескольких стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. В целом, за декабрь, на Энгельсе происходила "бавовна" два раза. Самолеты кровавый режим Кремля использует для массированных ракетных атак по украинским городам. После взрывов их придется прятать подальше, сообщает ВВС.

Читай также: NASA разрабатывает свой тихий сверхзвуковой самолет

Ту-95МС разработали 40 лет назад в качестве модификации Ту-95 и носителя стратегических крылатых ракет большой дальности. Он считается одним из компонентов ядерной триады РФ и может развивать скорость до 830 км/ч. В экипаж входят семь человек. У самолета четыре турбовинтовых двигателя, расстояние полета до 10,5 тыс км, максимальный вес боевой нагрузки – 20 тонн.

В длину Ту-95МС 49,6 м, в высоту – 13,3 м, размах крыльев – 50 м. По данным из открытых источников, на конец 2021-го РФ имела в распоряжении 60 воздушных суден. Но боеспособными из них может быть только половина.

За время войны оккупанты посчитали Ту-95МС "более эффективным и простым в обслуживании", чем другой свой самолет Ту-160. А следовательно, они из-за этого его прячут от атак.

К слову, украинский военный блогер Владимир Золкин утверждает, что РФ потеряла на Энгельсе 5 бомбардировщиков. И также, по его источникам, погибли 17 россиян, 26 получили ранения. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о характеристиках истребителей Saab JAS 39 Gripen и ЗРК RBS 98, о которых просил Зеленский. 

Читай также: В российском Су-24 нашли чипы, корректирующие точность бомб

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.