Россия атаковала единственный в Украине генетический банк растений

Оккупационные войска РФ уничтожили Национальный центр генетических ресурсов растений в Харькове.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Национальный центр генетических ресурсов растений хранил более 160 тысяч сортов и гибридов со всего мира. После прихода российской армии все образцы превратились в сплошной пепел. Об этом в своем видео проинформировал доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник института растениеводства имени Юрьева Сергей Авраменко.

Читай также: Как Байрактары уничтожают российские войска - видео

 

По его словам, в учреждении находились старинные сорта культур, которым сотни лет. Они теперь не подлежат восстановлению. Обстрелы создали в Центре настоящий ад. На территории не было военных или представителей терробороны. Банк ведет свою историю с 1908 года. Он выстоял немецкую оккупацию, но не вытерпел прицельного зверства российских военных.

Читай также: Война в Украине: в России нашли способ обхода санкций

 

"Мне грустно говорить, что при гитлеровской Германии, когда в оккупации была вся Украина, немцы не уничтожали эту коллекцию, а наоборот пытались сохранить, что-то спрятать, потому что знали, что и их потомкам это понадобится. Потому что это вопрос продовольственной безопасности каждой страны. Селекционеры со всего мира, всех стран, в том числе России, заказывали и получали образцы из этого генофонда, чтобы создавать свои сорта, адаптированные к местности", - сказал Сергей Авраменко.

 

Напомним, ранее сообщалось , что У Путина признали наличие территориального спора с Украиной. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.