Четырехстраничное письмо с автографом Николы Теслы продано на аукционе за 340 000 долларов

В письме Тесла рассказывает о своей работе.
Первая страница четырехстраничного письма с автографом Николы Теслы, которое было продано за 341 295 долларов на аукционах RR / RR Auction

В наши дни Tesla известна как бренд электромобилей, который штурмует мир, но 120 лет назад Никола Тесла был одним из самых важных новаторов на планете. Доказательства серьезности имени Теслы были полностью продемонстрированы на аукционе Remarkable Rarities (RRAuctions), когда четырехстраничное письмо с автографом Теслы было продано за 341 295 долларов США.

Читай также: Редкую и дорогую рукопись Эйнштейна продадут с аукциона

Письмо было написано редактору New York Sun Полу Дане 25 февраля 1901 года, и в нем обсуждается место Теслы среди самых важных изобретателей Америки, очевидно, в надежде создать несколько колонок в том, что тогда было важной частью медиа-ландшафта.

В письме полностью говорится:

"Мой дорогой мистер Дана,

Это было очень приятно! Телефон всегда завораживал меня своей красотой, но еще больше впечатляли проявления силы во вращающемся магнитном поле. Лампа накаливания, я думаю, лишена всякой поэзии. Вы даете мне преимущество во многих отношениях. У Белла перед ним был телефон Рейса (1834 г.), который передавал музыкальные звуки, и ему чудом удалось избежать патентного судебного разбирательства, в котором утверждалось, что если бы винт в телефоне Рейса был достаточно затянут, телефон Белла был бы получен. Эдисон, с другой стороны, имел патенты Кинга и Старра на лампу накаливания (1848?). Мне повезло больше, чем им обоим, потому что до того, как я его изобрел, не существовало вращающегося поля.

Интересно, что Белл практически остановился на своем фундаментальном патенте, в то время как мы с Эдисоном развивали наши изобретения по многим направлениям. В практическом исполнении работа Эдисона должна стоять на первом месте. Я свободно обсуждаю эту тему, будучи уверенным в вашей дружбе. Однако есть еще одно преимущество в мою пользу. Телефон — это удобство, лампа накаливания — комфорт, а электричество — это хлеб с маслом. Объем капитала, направляемого в настоящее время в этом направлении, огромен. Вы можете сделать очень много, скажем, с десятью тысячами долларов для установки телефонов или электрического освещения, но для передачи электроэнергии такая сумма — капля в море.

Телефон навсегда останется полезным, как и, вероятно, мое изобретение, так как оно позволяет использовать солнечную энергию самым простым и экономным образом, а также потому, что трудно представить себе более простую машину, чем мой мотор с якорем, приводимым в движение без механического привода и электрического контакта. Но лампа накаливания скоро будет обречена и работы Эдисона в этой области будут иметь лишь историческую ценность.

Предположим теперь, что мой свет превосходит свет Эдисона и что с моей системой беспроводной передачи я избавляюсь от проводов в телефонной связи — какую хорошую редакционную статью вы бы написали!

С уважением,

Н. Тесла"

Напомним, ранее сообщалось, что первый в мире iPhone с USB-C продают с аукциона.