Проект экзоскелета украинца победил в престижном международном конкурсе

Экзоскелет даст возможность людям с ограниченными возможностями полноценно передвигаться без посторонней помощи
facebook.com

Украинец Антон Головаченко со своим проектом прототипа роботизированного экзоскелета UniExo одержал победу в престижном международном конкурсе Silicon Valley Robotics. Об этом сам Головаченко проинформировал на своей странице в Facebook.

Читай также: В США разработали аккумулятор, который заряжается за несколько секунд

“Сегодня хорошие новости, с огромным отрывом, просто громадным, наверное, за всю историю конкурса экзоскелет UniExo выиграл награду “Robohub Reader’s Pick“... Я не сдаюсь и верю в свою идею, и продолжаю усовершенствовать свой продукт, чтобы он помогал людям, которые в этом нуждаются... Эту награду проект выиграл, но конкурс на этом не заканчивается. Отдельно от общего голосования делают оценку жюри, которое присуждает дополнительные награды и призы, которые дадут дополнительные возможности. Конечно, я буду держать вас в курсе событий. Еще раз всем огромное спасибо за поддержку!“,- написал он.

Экзоскелет дает возможность людям с особыми потребностями полноценно передвигаться без посторонней помощи. Благодаря устройству можно также собирать данные о реабилитации.

Читай также: Создана ткань, cпособная накапливать солнечную энергию

Экзоскелетом можно начать пользоваться буквально за пять минут: программа подстраивается под потребности конкретного человека, после чего помогает ему передвигаться. Управляется экзоскелет при помощи нейрошлема или нейробраслетов. При этом цена UniExo будет значительно ниже похожих разработок конкурентов.

В мае изобретатель экзоскелета Антон Головаченко ездил в Гонконг, где с помощью 3D принтинга смог создать предпромышленные образцы. До этого команда провела тестирование экзоскелета и сотрудничала с врачами. Следующий шаг – промышленные прототипы, которые можно будет использовать для первых пациентов.

Читай также: Ученые приблизились к созданию "шапки-невидимки"

С победой его уже поздравил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Поздравляю с победой... В ближайшие дни приглашу пообщаться. Настойчивость и хорошие идеи должны быть обязательно поддержаны!“ – отметил глава правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что украинец изобрел "умное" устройство для ухода за комнатными растениями.