Глава SpaceX намерен сам отправиться в космос

Основатель PayPal, Tesla и SpaceX Илон Маск собрался в космический полет на собственном корабле

Илон Маск заявил, что хочет сам отправиться в космический полёт, возможно, в ближайшие четыре–пять лет, и организовать первые полеты на Марс к 2025 году. О своих планах Маск сообщил на фестивале StartmeupHK Festival, проходившем на прошлой неделе в Гонконге.

Читай также: SpaceX показало видео с утонувшего обтекателя ракеты Falcon 9

44-летний миллиардер пообещал представить свой детальный план отправки поселенцев на Марс в сентябре на Международном конгрессе по астронавтике (International Astronautical Congress, IAC) в Мексике.

В настоящее время SpaceX работает над подготовкой пилотируемого варианта космического корабля Dragon 2, который будет доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно на Землю уже в конце следующего года. Маск заявил, что хотел бы отправиться на нем в космос "возможно, через четыре или пять лет".

Читай также: SpaceX показала интерьер космического корабля Dragon V2

"Наверное, было бы неплохо отправиться на космическую станцию", — сообщил он Кристи Лю Стаут, телеведущей CNN International, добавив, что надеется начать полёты на Марс в 2025 году. "Так это не за горами", — удивилась Стаут. "Да, девять лет, — ответил Элон Маск. — Похоже, что для меня это довольно длительный период".