Галактика на весь экран: Интерактивная карта Млечного Пути

Самую четкую панораму нашей галактики опубликовали в NASA. Интерактивная карта составлена из 2 млн снимков

Карта сшита из фотографий, сделанных с помощью космического телескопа Spitzer в течение последних десяти лет.

Специалист по изображениям NASA Роберт Херт говорит: «Если бы мы захотели напечатать эту панораму, то нам понадобился бы рекламный щит размером в стадион на 100 тыс посадочных мест». 

Проект Galactic Legacy Mid-Plane Survey Extraordinaire, коротко GLIMPSE360, позволяет зрителям увидеть звезды, спрятанные за космической пылью. Наша галактика является плоским спиральным диском; наша солнечная система находится во внешней трети Млечного Пути, в одном из спиральных рукавов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы: Наша галактика — каннибал

Когда мы смотрим в сторону центра нашей галактики, мы видим переполненный, пыльный регион битком набитый звездами. В связи с обильным количеством космической пыли обычные телескопы не видят, что там находится, поэтому для данного исследования использовался Spitzer с его инфракрасной камерой, свет которой проходит сквозь такие помехи.

Один из управляющих проектом GLIMPSE360 Эд Черчвелл добавил: «Spitzer помогает нам определить, где находится конец галактики. Мы отображаем на карте расположение спиральных рукавов, и отслеживаем форму галактики». Проект позволил ученым собрать наиболее точную карту центра нашей галактики.

Интерактивная карта:

 

Видео с примером работы карты:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На карте галактики отметили места с возможной жизнью

Посмотри также на лучшие фото Солнечной системы: