Следим за Майданом онлайн: Приложения для революционеров

Во время массовых беспорядков важно всегда оставаться на связи, передавая информацию знакомым или родственникам. Посмотри на мировой опыт революционеров, использующих специальные приложения для смартфонов

Большинство этих приложений созданы под Android, как самую распространенную операционку среди телефонов. Но есть парочка приложений с версиями и для iPhone и iPad.

Ustream

Следим за Майданом онлайн: Приложения для революционеров

Приложение от сервиса потокового видео Ustream. Чрезвычайно популярное сейчас на Украине благодаря тому, что его для прямых трансляций используют три новых интернет-телеканала: Hromadske.tv, GromTV и «Спільнобачення». Приложения Ustream для ios и Аndroid активно использовалось митингующими в Египте и Тунисе, и с тех пор стало самым популярным способом вести онлайн-трансляции с места событий. К тому же сервис позволяет сохранять отснятое и оперативно выкладывать на YouTube.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина на планшете: ТОП-5 игр про Евромайдан

Кроме этого, приложение предлагает список таких же онлайн-трансляций, которые ведутся в вашем регионе. Таким образом вы можете не только снимать, но и смотреть трансляции других людей, например, с соседней улицы, противоположной стороны площади и, конечно, с другой части мира.

I am getting arrested

Приложение было разработано и получило большую популярность в США во время массовых протестов Occupy Wall Street в 2011 году. «Меня арестовали» незаменимо в случае постоянной угрозы ареста, когда нет ни времени, ни возможности позвонить или написать sms родным и друзьям. Все, что необходимо сделать пользователю I am getting arrested – нажать одну кнопку на телефоне, и на заранее указанные номера родственников или друзей сразу уйдет sms с любым заданным текстом.

Find my friends

Следим за Майданом онлайн: Приложения для революционеров


Приложение было разработано в 2011 году, в разгаре были и Арабская весна, и Occupy Wall Street в США. В гуще событий потерять друзей очень просто, но если у них на телефоне установлено данное приложение, то задача становится уже менее сложной.
Приложение использует GPS для поиска людей, которые согласились делиться своим месторасположением. Программу можно включать и выключать, например, активировать ее только на время протеста.

Версия для устройств от Apple.

Nok Weed

Следим за Майданом онлайн: Приложения для революционеров

Популярное приложение в Таиланде, где уже несколько месяцев проходят митинги с требованием отставки премьер-министра. Самым популярным способом протеста в Бангкоке стали свистки – так тайцы выражают свое неуважение. Но свистеть часами, безусловно, непросто. На помощь пришло новое приложение Nok Weed, что на тайском языке значит «свисток».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Где смотреть Майдан онлайн?

При нажатии на экран телефон начинает выдавать звук свистка. Громкость и тональность можно регулировать. По данным Google, 70 тысяч человек в Таиланде загрузили это приложение за последние два месяца.

Hoot Suite

Следим за Майданом онлайн: Приложения для революционеров

Во время революций важно, чтобы информация разлеталась мгновенно, а разбрасывание одной и той же информации по разным социальным сетям отнимает немало времени. Программа Hoot Suite была разработана специально для того, чтобы ускорить этот процесс.
Приложение, которое постит одну и ту же информацию сразу в Facebook, Twitter, Foursquare и Linked in, также было создано 2011 году, в разгар важнейших мировых революций, и с тех пор было установлено одним миллионом людей.

Версия для iOS.

Hotspot Shield

Следим за Майданом онлайн: Приложения для революционеров

Это бесплатное приложение пользовалось огромной популярностью во время массовых антиправительственных демонстраций в Турции в 2013 году. Суть его работы в том, чтобы предоставлять связь с интернетом через VPN, вследствие чего место расположения пользователя невозможно отследить. Приложение незаменимо в случае, если есть подозрения, что полиция отслеживает месторасположение протестантов, как это было в Турции.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: прямой эфир – ВИДЕО

Посмотри также на ТОП-10 приложений на Android для интернета:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Глава Microsoft Украина взял отпуск для участия в Евромайдане