Создатель легендарного Марио назвал дату выпуска новой портативной консоли

К новогодним праздникам популярный японский производитель видеоигр Nintendo Co запустит в продажу новую портативную игровую консоль и на $50 снизит цену на устройство Wii U в версии с 32 гигабайтами памяти в Северной Америке и Европе.
Reuters

Как сообщается,уУстройство 2DS, новая модель влинейке портативных консолей 3DS, появится на полках магазинов 12 октября поцене $129,99 и будет поддерживать игры 3DS и DS, но в 2D формате.

Испытывающая серьезную конкуренцию со стороныдешевых или вовсе бесплатных игр для мобильных устройств Nintendo пытается повысить скромные объемыпродаж.

Этот тренд характерен для всей индустрии, гдеигры для мобильных платформ активно вытесняют с рынка консоли, в том числе ипортативные.

"Выпуская 2DS, Nintendo надеется привлечьновых покупателей, которые не могут позволить себе купить другие варианты 3DS,цена которых разнится от $169,99 до $199,99", - сообщил президент американскогоотделения Nintendo Реджи Филс-Эйм.

Запущенная в прошлом ноябре флагманскаяприставка Wii U к 30 июня показала продажи в 3,6 миллиона штук. Компаниярассчитывает, что снижение цены на версию с 32 гигабайтами памяти до $299,99 с$349,99 поможет довести продажи девайса до 9 миллионов штук к марту 2014 года.

Новая цена вступит в силу с 20 сентября.Однако уже в ноябре на сцену выйдут и два флагманских устройства главныхконкурентов Nintendo - Sony Corp выпустит PlayStation 4 стоимостью $399, аMicrosoft Corp начнет продажи Xbox One по цене $499.