Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net

Обзор недорогой электронной книги PocketBook Basic 613 от компании Obreey Products.
ТЕХНО bigmir)net

В руки нашей редакции попала электронная книга от Obreey Products (ранее незывавшейся Pocketbook International) под названием PocketBook Basic 613.

Предшественником этой электронной книги была модель PocketBook Basic 611, которая внешне очень похожа на 613-ю. Компания решила выпустить на рынок более дешевый вариант удачной модели, убрав из неё некоторые функции, что в итоге позитивно отразилось на цене.   

ТЕХНО bigmir)net представляет вам обзор недорогой электронной книги PocketBook Basic 613.

Все по минимуму

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net / ТЕХНО bigmir)net

При знакомстве с книжкой становится понятно, что дизайнеры придерживались стиля минимализма – это заметно по комплектации, размере и количестве органов управления.   

В комплекте лишь сама книга, кабель micro-USB, инструкция и гарантийный талон. Все.

Простота - не грех

Как уже было сказано, новинка мало чем отличается от предшественника, поэтому размеры остались прежними: 176,4 х 122,6 х 9,7 мм, вот только вес стал немного легче – 180 грамм. Так что носить ее с собой можно без проблем, по крайней мере, в сумке не ощущаешь прибавки веса.

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net / ТЕХНО bigmir)net

В руках держать книжку очень приятно не только из-за легкого веса и небольших габаритов, но и благодаря округлым граням корпуса и гладкой поверхности. Кстати, тыльная сторона имеет характерное оформление, которого нет у 611-й модели.  

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net / ТЕХНО bigmir)net

Но вот сам пластик, из которого выполнен корпус читалки, доверия не вызывает – скрипит при небольшом усилии, а при использовании со временем могут даже появиться царапины, особенно на тыльной стороне корпуса – лучше прикупите отдельный чехол. С другой стороны, это все-таки бюджетный продукт, так что можно смириться с таким недостатком.

Ридер поставляется в двух цветах: темно-сером и белом. Нам в редакцию попала модель в темно-сером корпусе.

6-дюймов

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net / ТЕХНО bigmir)net

Дисплей у PocketBook Basic 613 выполнен по технологии E-Ink (электронная бумага), 6-дюймовый с разрешением 800х600 точек и отображением 16 градаций серого цвета при просмотре картинок и 4 градаций при чтении текста. Экран читалки покрыт матовым стеклом, поэтому на солнце будет читаться прекрасно – бликов не будет.

Обновление информации на дисплее происходит практически мгновенно, что очень удобно для игр или просто для быстрого перелистывания.

Но у такой книги нет подсветки дисплея, поэтому в темном помещении придется пользоваться внешним освещением. Это в принципе общий недостаток у всех подобных устройств.

Проще простого

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net / ТЕХНО bigmir)net

Органов управления у читалки мало, однако вполне достаточно для того, чтобы комфортно работать с устройством. На передней панели разместился пятипозиционный джойстик и две навигационные клавиши. Все кнопки очень крупные и легко нажимаются.

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net / ТЕХНО bigmir)net

На нижнем торце расположен порт Micro-USB (максимальный объем 32 ГБ), кнопка блокировки, слот для карт памяти MicroSD и отверстие для кнопки Reset. Остальные грани пусты.   

Само меню устройства очень простое и разобраться в нем не составит никакого труда. Через 5 минут после знакомства будущий владелец сможет уже сможет спокойно ориентироваться по всей электронной книге.

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net

Порадовало даже наличие нескольких игр (змейка, косынка, судоку, шахматы) и приложений (калькулятор, словарь, просмотрщик фотографий, часы и календарь).

Недорогой, зато мощный

Внутри PocketBook Basic 613 используется 800-мегагерцевый процессор Freescale и 128 МБ оперативной памяти, чего вполне достаточно для обеспечения работы устройства без тормозов.

Объем встроенной флеш-памяти составляет 2 ГБ, из которой пользователю может быть доступно до 1,5 ГБ.

Аккумуляторная батарея емкостью 1000 мАч, по заявлению разработчика, позволяет продержаться в автономном режиме около месяца без подзарядки, или около 8000 страниц активного чтения.

Дешевый и удобный ридер: обзор ТЕХНО bigmir)net

Список поддерживаемых форматов огромен: пользователи смогут загружать и свободно читать текстовые файлы EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (Mobi). На ней даже можно просматривать изображения в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF.

Итог

В целом достойный продукт, который идеально подойдет для новичков. Продукт не без недостатков, конечно, но учитывая его цену (980 грн) и скорость работы на них можно закрыть глаза. Зато со своей основной задачей PocketBook Basic 613 справляется отлично.

Преимущества
- Компактный размер и вес
- Скорость работы
- Поддержка огромного количества форматов книг
- Цена

Недостатки
- Качество материалов
- Скрипучий корпус
- Бедная комплектация

СМОТРИ ГАЛЕРЕЮ:

%gallery%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бюджетный и "няшный" планшет для метро: обзор ТЕХНО bigmir)net