Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине

Если вы задаетесь вопросом, какой ноутбук выбрать или какой нетбук лучше, вам поможет рейтинг от экспертов ITC publishing, который составлен на основе актуальной информации сервиса hotline.ua
nomobile.ru

Рейтинг составлен на основе поисковых запросов и переходах на страницы интернет-магазинов из каталога «Ноутбуки, нетбуки», где представлены все доступные на украинском рынке продукты.

ТОП-5 нетбуков

Бессменным лидером ТОП-5 нетбуков вот уже второй сезон подряд выступает модель Lenovo IdeaPad S10, привлекающая внимание потенциальных покупателей приятным дизайном и минимальной ценой, лишь немного превышающей психологическую границу в $200. Если вас тоже заинтересовало данное устройство, обратите внимание, что речь идет о начальной конфигурации, в которой используется «половинная» трехсегментная батарея и операционная система MeeGo Linux.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / bit.lg.ua

На второе место рейтинга вышел нетбук Acer Aspire One 522, основанный на платформе AMD Brazos. Использование этой системной логики позволяет получить более высокое быстродействие в 3D-приложениях за счет улучшенной графики AMD Radeon HD 6250M, а наличие нетипичного для данного класса видеовыхода HDMI – без проблем подключать устройство к мониторам и телевизорам.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / acer.com

С самого конца первой сотни сразу на третье место рейтинга взлетела модель ASUS Eee PC 1011PX. Главным образом данный нетбук примечателен тем, что комплектуется топовым двухъядерным процессором Intel Atom N570 c удвоенным объемом кэш-памяти, это позволяет рассчитывать на более высокое быстродействие по сравнению с системами на основе среднеуровневых Intel Atom N4xx.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / asus.com

Четвертое место в этот раз занимает старожил рейтинга Samsung N143, регулярно занимающий призовые места на протяжении нескольких последних сезонов. Несмотря на наличие куда более свежих предложений, пользователи по-прежнему выбирают именно этот нетбук за качественно собранный, практичный матовый корпус, способный без проблем выдержать самую активную эксплуатацию.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / samsung.com

На пятой позиции зимнего ТОП-5 расположился еще один представитель от тайваньской компании – нетбук ASUS Eee PC 1215B. Так же, как и Acer Aspire One 522, устройство основано на платформе AMD Brazos, однако выполнено в 12-дюймовом формфакторе, что снижает его мобильность, но существенно улучшает эргономику по сравнению с типичными 10-дюймовыми моделями.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / asus.com

ТОП-10 нетбуков и цены:

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых популярных планшетов в Украине

ТОП-5 ультрапортативных ноутбуков

Верхние позиции рейтинга ожидаемо оккупировали представители компании Apple, комфортно расположившиеся с первого по четвертое место. Лидером стала актуальная конфигурация сверхтонкой 13-дюймовой модели Apple MacBook Air, тогда как ее компактная 11,6-дюймовая версия занимает четвертое место. Оба устройства отличаются уникальным алюминиевым Unibody-корпусом, экономичной аппаратной платформой от Intel и комплектуются исключительно SSD-дисками.

Пользователи, которым близка эстетика подобных устройств, но которые при этом не гонятся за минимальной толщиной и нуждаются во встроенном приводе оптических дисков, предпочитают Apple MacBook Pro – на втором месте нашего рейтинга находится предыдущая ревизия базовой модели MC700, на третьем – актуальная MD313. Оба ноутбука выполнены в абсолютно идентичном дизайне и отличаются друг от друга лишь моделью процессора Intel Core i5 (2430M вместо 2410M) и объемом жесткого диска (500 ГБ вместо 320 ГБ). Стоит ли переплачивать за этот минимальный апгрейд $200, решать только вам.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / medien.markt.de

И на пятом месте 11,6-дюймовый Samsung 305U1Z, основанный на экономичном процессоре AMD Dual-Core E-450.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / tarad-notebook.com

ТОП-10 ультрапортативных ноутбуков и цены:

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 гаджетов уходящего года

ТОП-5 полноформатных ноутбуков

К полноформатным ноутбукам мы традиционно относим устройства в формфакторе от 14 дюймов и выше, однако в зимний ТОП-5 попали только модели с диагональю экрана 15,6 и 17,3 дюйма.

Лидером зимнего ТОП-5 стал среднеформатный ноутбук Acer Aspire 5742G-374G50Mnkk, обладающий весьма неплохим сочетанием цена/функциональность. Согласитесь, модель на основе Intel Core i3-370M, укомплектованная 4 ГБ ОЗУ, дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 520M и винчестером на 500 ГБ всего за $500 выглядит очень заманчиво.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / pcpraxis.de

На втором месте рейтинга находится модель среднего класса ASUS K53SV, укомплектованная процессором Intel Core i5-2430M (Sandy Bridge) и дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 540M. Использование комплектующих более высокого уровня подняло стоимость модели до $740, но в глазах подготовленных пользователей подобная доплата вполне оправданна.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / asus.com

Аналогичная по оснащенности среднеформатная модель Acer TravelMate 5760G-2314G50Mnbk находится на третьем месте, однако за счет использования менее мощного процессора Intel Core i3-2310M за нее просят всего $610.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / acer.com

Один из немногих 17-дюймовых ноутбуков в рейтинге HP ProBook 4730s выделяется строгим дизайном в стиле корпоративных моделей компании, великолепным сочетанием Intel Core i5-2430M / AMD Radeon HD 6490 и матовым экраном с разрешением 1600 на 900 точек.

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / hp.com

Снятая с производства Lenovo G560 интересна разве что минимальной стоимостью (основанные на Intel Pentium P6200 конфигурации смогут удовлетворить лишь самых нетребовательных пользователей).

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине / racunalo.com

ТОП-10 полноформатных ноутбуков и цены:

Какой ноутбук выбрать: ТОП самых популярных ноутбуков и нетбуков в Украине

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять способов обновить старые ноутбуки