Android не устоял перед китайскими хакерами

liveinternet.ru

Личные данные более чем миллиона владельцев смартфонов на базе ОС Google Android были украдены китайскими хакерами, пишет MobileBeat. Хакерам удалось получить доступ к личным данным пользователей, которые установили бесплатное приложение с обоями для рабочего стола из официального магазина Android Market.

Установленное приложение автоматически собирало такую информацию, как статистика посещения интернет-сайтов, а также получило доступ к архиву SMS-сообщений и номерам SIM-карт пользователей. Впоследствии эти данные были переданы с помощью беспроводного интернет-соединения на сайт, который зарегистрирован в Китае.

Аналитикам удалось обнаружить это приложение в ходе проверки более чем 100 тысяч бесплатных программ для ОС Android и iOS. При этом они выяснили, что приложения регулярно получают доступ к личным данным пользователей. Они отметили, что владельцы смартфонов с Android могут самостоятельно разрешить тому или иному приложению доступ к личным данным, в то время как Apple iOS не предлагает пользователям такой возможности.