Подрыв Каховской ГЭС: что делать, если человек тонет, инструкция

Если вы не уверены в своих силах, стоит позвать на помощь! По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, есть риск затопления до 80 населенных пунктов.
Каховская гидроэлектростанция после взрыва / Getty Images

Российские нелюди подорвали Каховскую гидроэлектростанцию. Большая вода тянет за собой огромные угрозы. Потому нужно внимательно следить за сообщениями официальных источников власти и знать правила предоставления помощи, если вы увидите тонущего человека. Об этом информирует Министерство здравоохранения.

Читай также: Обстрелы в Украине: как помочь человеку под завалами здания

Инструкция по поведению с пострадавшим от воды человеком:

  • Проверьте дыхание по принципу "вижу, слышу, чувствую". Нужно положить человека на спину на твердую ровную поверхность. Подтяните нижнюю челюсть вверх или высуньте ее (если известно о возможной травме/нырянии). Очистите рот от видимых посторонних объектов – водорослей, грязи, песка.
  • Если человек не дышит, то нужно сделать 5 спасательных вдохов. Для этого зажмите нос, выдохните воздух в рот до подъема грудной клетки. Повторите 5 раз. Маленьким детям искусственное дыхание можно проводить одновременно вдыхая воздух в рот и нос.
  • Если дыхания до сих пор нет, то нужно проводить нажатие на грудную клетку. Положите ладони одна на одну на середину грудной клетки. Выпрямите руки в локтях, нажмите на них весом своего тела. Нужно сделать 30 нажатий. Повторите два искусственных вдоха.
  • Цикл из 30 нажатий и двух вдохов следует продолжать до момента, пока не приедут врачи, или же пострадавший не начнет дышать самостоятельно. Для детей реанимация проходит в соотношении 15:2.
  • Если нет барьерного устройства (прим. ред. - маска-пленка/маска-клапан) и вы не можете вести искусственное дыхание рот в рот, тогда проводите только нажимы на грудную клетку.
  • В случае, когда человек пришел в себя до приезда врачей, его нужно согреть, не оставлять одного.

Напомним, ранее мы писали о том, что руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк объяснила, для чего оккупанты взорвали ГЭС. Также известно, что к подрыву Каховской ГЭС могут быть причастны российские военные первого батальона 205 мотострелковой бригады РФ. А главное, что подрыв россиянами Каховской ГЭС не помешает Силам обороны и дальше освобождать оккупированные территории Украины. 

Читай также: Сохраняйте: номера психологической поддержки, которые помогут при обстрелах

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.