Ожоги во время войны: пошаговые рекомендации к действию

Пациенты с большой площадью ожогов особенно подвержены переохлаждению. В таком случае необходимо предотвратить потерю тепла, согреть пострадавшего, накрыть одеялом, теплой одеждой и т.д.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Алгоритм действий на случай получения ожогов должен знать каждый. Потому, что во время войны пожары стали неизбежным "спутником" обстрелов наших домов. Рекомендации подготовили в Минздраве Украины.

Читай также: Как сделать, чтобы генератор не стал вредителем - инструкция

Что нужно знать:

  • Снимите горячую или обгоревшую одежду. Сразу обработайте рану прохладной водой или водой комнатной температуры. Охлаждение эффективно, если длится 5-10 мин, не дольше. Не пораженные участки нужно оставлять сухими и теплыми. Нельзя использовать лед и ледяную воду. Использование Пантенола запрещено.
  • Не снимайте посторонние примеси, которые прилипли к пораженному участку кожи.
  • Если в аптечке есть противоожоговая повязка, то воспользуйтесь ей. Она охлаждает место ожога, защищает рану от механических повреждений и инфицирования. Не туго зафиксируйте бинтом или лейкопластырем на коже. Если такой повязки нет, подойдут стерильна марля или бинт. Бинтовать туго не следует.
  • Дайте пострадавшему выпить воды. Шаг необходим для уменьшения интоксикации и избегания обезвоживания.
  • Дайте обезболивающее, например Ибупрофен, Парацетамол, Кетанов и тому подобное.

"Оптимальная поза для человека с ожогом лица или глаз - сидячая. Это поможет уменьшить отек. Кроме того, ожоги лица, особенно полученные в закрытом пространстве, обычно сочетаются с поражением дыхательных путей (черный язык, обгоревшие волосы в ноздрях, измененный голос, затрудненное дыхание). При наличии пульсоксиметра (сатурация в норме от 95-96% и выше) или при контроле частоты дыхания (норма 16-18 дыхательных циклов в мин) вы сможете вовремя заметить нарастание дыхательной недостаточности у пострадавшего и сообщить о ней врачам.

Позвоните на "103", если площадь ожога у взрослого 10% площади тела и более, у ребенка - 5% (площадь ожогов определяется: 1% = ладонь пострадавшего!) ІІ-ІІІ ст., или если ожог ІІІ ст. циркулярный (не важно, туловища или руки/ноги), в случае ожогов дыхательных путей и/или органов зрения", - отметили в МОЗ.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как будут работать больницы при длительном отключении электричества. 

Читай также: Как быть, если дома холодно - советы МОЗ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.